Их объединяет «Серебряный возраст»

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 15.07.2022, 10:01 Просмотров: 483

Их объединяет серебряный возраст

При Тюрлеминской сельской библиотеке больше шести лет функционирует интеллектуальный клуб «Серебряный возраст». Его инициатором является активист Альберт Васильевич Кудрявцев. С момента создания и до конца 2021 года он возглавлял данный клуб, ныне ею руководит Елена Михайловна Рязанова.

«Серебряный возраст» объединяет пожилых людей. Активные жители сельского поселения, находящиеся на заслуженном отдыхе, собираются в библиотеке в первый четверг каждого месяца.

Инициатору клуба Альберту Васильевичу – 86 лет, его супруге Нели Александровне – 85. Несмотря на столь богатый возраст, Кудрявцевы стараются на каждую встречу приходить вместе. Они – специалисты технического профиля – долгое время жили и работали  в Саратовской и Нижегородской областях. В 2006 году семья переехала в Чувашию, так как Альберт Васильевич родом из Старой Тюрлемы. Глава семьи отмечает, что в Нижегородской области с супругой посещали клуб, поэтому, когда переехали на малую родину, решили продолжить добрую традицию.

Среди активных семей «Серебряного возраста» значатся и супруги Кривовы. Анатолий Николаевич и Елена Михайловна также стараются не пропускать ни одну встречу. Кривовы в молодости жили в Ленинграде, в 1973 году переехали в Тюрлему. Они много лет трудились в сельском хозяйстве. Анатолий Николаевич и Елена Михайловна – многодетные родители. Супруги полвека живут в мире и согласии. Они подарили жизнь 7 детям, достойно воспитали их, сейчас у Кривовых – 14 внуков и 3 правнука.

Нынешний председатель клуба Елена Михайловна Рязанова родом из Аликовского района. Она рассказала, что раньше жила с мужем на Дальнем Востоке, в 1979 году супруги переехали в Чувашию. Елена Михайловна является заслуженным зоотехником Чувашской Республики, много лет возглавляла совхоз «Тюрлеминский» и свинокомплекс.

Клуб объединяет людей разных профессий. Активная участница Фаина Николаевна Лукьянова – ветеран педагогического труда. Она посвятила свою жизнь обучению детей английскому языку в родной Тюрлеминской школе. Фаина Николаевна с супругом Валерием Ивановичем в этом году также отпраздновали 50-летие совместной жизни. 

Посвятила свою жизнь педагогике еще одна участница клуба «Серебряный возраст» Фаина Агеевна Полякова. Она родом из деревни Масловки. Много лет Фаина Агеевна трудилась учителем русского языка и литературы, а также директором в Тюрлеминской средней школе.

Людмила Ивановна Волкова, уроженка деревни Старая Тюрлема, более сорока лет проработала в детском саду: сначала в Козловке, потом в Тюрлеме. Находясь на заслуженном отдыхе, Людмила Ивановна поет в народном хоре Тюрлеминского сельского Дома культуры. Она отметила, что каждое заседание клуба проходит с пользой. «Мы не только собираемся в библиотеке, но и ездим на экскурсии. Побывали в Чебоксарах, Мариинском Посаде, Шоршелах, посетили «Птичий полет» в Козловском районе, Раифский монастырь в Татарстане», – добавила она.

Участницей народного хора является еще одна активная жительница Тюрлемы, уроженка деревни Уразметево Нина Семеновна Андреева. За ее плечами – работа товароведом, заведующим магазином, старшим продавцом. После переезда из Украины в 1986 году она долгое время работала в свинокомплексе. Нина Семеновна – мама 5 детей, обладательница «Медали материнства» II степени. За многолетнюю работу и трудовые заслуги удостоилась звания «Ветеран труда».

Римма Григорьевна Сидоркина родом из Шумерлинского района. Ей на днях исполнилось 82 года. В далеком 1960 году она приехала учиться в бухгалтерской школе. Получив образование, продолжила трудовую деятельность уже на козловской земле. Сначала работала дояркой, потом перешла в книжный магазин, позже – в Козловский ПМК-8 в качестве нормировщика - инженера.

83-летняя Ираида Георгиевна Семенова, несмотря на возраст, также старается не пропускать заседания интеллектуального клуба. Она родилась и выросла в деревне Мартыново, училась в Тюрлеминской средней школе. После окончания сельскохозяйственного техникума в Куйбышевской области работала заведующей свинофермой. Ираида Георгиевна добавила, что ей посчастливилось работать в редакции районной газеты: в 1965 - 1970 годах она трудилась корректором. Также долгие годы И. Семенова была незаменимым секретарем руководителей совхоза «Тюрлеминский». Она отметила, что главное ее богатство – это дети. Многодетная мама Ираида Георгиевна родила и вырастила двух дочерей и сына.

Уроженке деревни Казаково Людмиле Куприяновне Сидоркиной в этом году исполнится 80 лет. Она проработала товароведом и заведующим магазином в Новой Тюрлеме. Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, занимается рукоделием. «Люблю вышивать бисером и получаю огромное удовольствие от занятий», – говорит Людмила Куприяновна. По ее словам, полезные советы, полученные на заседании клуба, всегда нужны в быту. «При встрече каждый делится своим опытом, а также мы здесь поем, веселимся. Так приятно, что у нас при библиотеке работает такой интересный клуб», – делится своей радостью Л. Сидоркина.

К беседе присоединилась и Рена Ивановна Иванова. Она родом из Чебоксарского района. Связав свою жизнь с уроженцем деревни Уразметево, начала жить в Тюрлеме в 1973 году. Рена Ивановна – медицинский работник, проработала зубным врачом в Козловской центральной районной больнице им. И.Е. Виноградова. Ее многие знают и как библиотекаря. Сотрудник Тюрлеминской сельской библиотеки Людмила Павлова отметила, что Рена Ивановна делилась своими знаниями и помогла ей делать первые шаги в этой сфере.

Лидия Александровна Борисова родилась и выросла в Урмарском районе. Она приехала в Тюрлему после окончания школы в 1964 году. С тех пор проживает здесь. Создала семью, родила и вырастила троих детей. Проработала в столовых хлебоприемного предприятия и совхоза «Тюрлеминский», строительной организации ПМК-522, Спецбазе-52, дорожном ремонтно-строительном участке № 6.

Антонина Васильевна Мухамедшина, уроженка деревни Старая Тюрлема, также посвятила свою жизнь строительному делу. Ей 79 лет. Она начала работать в ПМК-522, а затем долгое время трудилась в строительной бригаде совхоза «Тюрлеминский». В свободное время Антонина Васильевна предпочитает читать, является частым посетителем сельской библиотеки.

У каждого участника интеллектуального клуба «Серебряный возраст» свой богатый жизненный путь. Они – работники разных сфер, уроженцы разных районов республики. У каждого из них своя семья, дети, внуки. Однако их объединяет главное – живое общение. За круглым столом ежемесячно участники клуба делятся советами, впечатлениями, обмениваются информацией, узнают о новшествах, а если у кого-то праздник – поздравляют и чествуют виновника торжества. А как же загораются глаза у них, когда начинают петь русские и чувашские песни!

«Хочешь быть здоровым – будь им. Познай! Твори! Пробуй!» так гласит девиз клуба «Серебряный возраст».  «С нетерпением ждем каждое заседание. Собравшись, получаем заряд бодрости на целый месяц. Возраст – это всего лишь цифры, главное – состояние души», – говорят участника клуба, придерживаясь девиза.

О. Михайлова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники