Строители безмолвных рубежей

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 09.09.2022, 14:17 Просмотров: 477

Недавно в Тюрлеминской сельской библиотеке прошел патриотический час «Тюрлеминцы – участники строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Благодаря рассказу сотрудника библиотеки Людмилы Павловой читатели узнали о земляках, внесших большой вклад в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны.

3. Никифорова ГалинаГалина Алексеевна Никифорова (Цыганова) родилась 19 марта 1918 года в деревне Старая Тюрлема. Она работала вместе с односельчанками на рытье траншей севернее реки Аниш. С мужем Николаем Никифоровичем Никифоровым воспитала двоих детей. Работала в колхозе «Коммунар» помощником комбайнера, с 1957 года до выхода на пенсию – уборщицей в дорожном ремонтно-строительном управлении дороги «Горький – Казань». Она также удостоилась звания «Ветеран труда», награждена юбилейными медалями, посвященными Победе в Великой Отечественной войне. Прошло ровно 10 лет, как тюрлеминцы простились с Галиной Алексеевной.

1. Кудрявцева Мария.pptМария Степановна Кудрявцева (Крисунова) родилась 13 июля 1895 года в селе Тоганашево. Она участвовала в строительстве оборонительных рубежей с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. Вместе с односельчанками рыла траншеи севернее реки Аниш, между деревнями Нижние Тойси, Хорамал и Лесные Крышки Цивильского района. С мужем Василием Куприяновичем Кудрявцевым воспитала четверых детей, еще трое умерли из-за болезней в младшем возрасте. Воспоминания своей матери о строительстве оборонительных рубежей Н. Кудальвас написал в рассказах «В окопах 1942 г.» и «Мамино яблоко». Мария Степановна умерла в 1967 году в деревне Старая Тюрлема.

2. Макарова ЕвгенияЕвгения Тимофеевна Макарова (Охримова) появилась на свет 23 декабря 1910 года в деревне Новая Тюрлема. Училась в Тюрлеминской школе, после ее окончания работала в колхозе «Коммунар», объединившем Старую Тюрлему, Новую Тюрлему и станцию Тюрлема. В возрасте 31 год стала участницей строительства Казанского оборонительного рубежа. Работала, как и все, испытав холод, голод, тяжелый физический труд. В 1942 году трудилась на вырубке леса. После окончания войны продолжила работу в родном колхозе. Она ушла из жизни в 1993 году в деревне Новая Тюрлема.

4. Ложкина ЕлизаветаЕлизавета Даниловна Ложкина (Харитонова) появилась на свет 2 января 1924 года в деревне Старая Тюрлема. Ей было 17 лет, когда началась война. С 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года она рыла траншеи. С декабря 1942 года по март 1945 года служила телефонисткой, с мая по июль 1945 года – стрелком. Ее воинское звание – младший лейтенант медицинской службы. В годы войны принимала участие в боях в составе Брянской, Белорусской, 2-й Белорусской фронтов. С мужем, участником Великой Отечественной войны Михаилом Алексеевичем Ложкиным, жила в Казани. Не стало Елизаветы Даниловны в 2002 году.

5. Бочкарева АлександраАлександра Тарасовна Бочкарева родом из деревни Гришкино, она увидела свет 30 сентября 1924 года. В начале войны вместе с молодыми девушками рыла окопы, рубила деревья в ибресинских лесах. С мужем Александром Никифоровичем Бочкаревым воспитала четверых детей. Работала в колхозе «Коммунар» в бригаде овощеводов, 25 лет была почтальоном. Александра Тарасовна – ветеран труда. Ее стаж составляет 44 года. За ударный труд удостоилась множества медалей. Дважды избиралась депутатом местного сельского Совета. Ее проводили в последний путь в 2015 году.

6. Данилова ЕкатеринаЕкатерина Павловна Данилова (Павлова) родилась 16 ноября 1929 года в деревне Сине-Кинчеры Урмарского района. Она испытала всю тяжесть войны, будучи совсем юной. Несмотря на возраст, работала наравне со взрослыми – рыла траншеи. Вместе с мужем, участником Великой Отечественной войны Алексеем Анатольевичем Даниловым воспитала пятерых сыновей. Екатерина Павловна работала в колхозе «Коммунар» бригадиром. Награждена медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, посвященными Победе в Великой Отечественной войне. Она ушла из жизни 6 лет назад в деревне Новая Тюрлема.

«Время безудержно мчится вперед, тружеников тыла в живых уже не осталось в нашем поселении. Конечно же, участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей было намного больше. Благодаря сельчанам, родственникам мне удалось собрать по крупицам информацию и оформить стенд «Сурский, Казанский рубеж 1941-1942 гг.» в краеведческом музее библиотеки, чтобы каждый читатель знал имена тех земляков, кто ковал Победу в тылу. Этих женщин давно уже нет в живых, но их имена всегда будут знать дети, внуки, правнуки, родственники и односельчане», – говорит заведующая библиотекой Л. Павлова.

О. Михайлова.