«Настольный теннис для всех и везде!»

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 12.04.2019, 13:55 Просмотров: 732

Настольный теннисТак звучит лозунг Всемирного дня настольного тенниса, который любители маленькой ракетки отметили 6 апреля.  В рамках этого праздника  в ФОКе «Атăл» прошел открытый турнир, собравший представителей четырех районов: Козловского, Мариинско-Посадского, Урмарского и Канашского.

С приветственным словом к участникам обратился глава нашего района Ю. Петров, пожелал всем успехов и чтобы этот турнир стал традиционным.

Ветеран настольного тенниса Владислав Михайлов рассказал об истории возникновения данного праздника, а также о том, как развивался этот вид спорта в Козловке, назвал фамилии тех, кто стоял у истоков его развития.

24 участника на 9 столах скрестили свои ракетки. Мужчины были разбиты на четыре подгруппы,  из которых  по три лучших  оказались в четверть финале. Из козловчан отличились Борис Окишев, Владимир Иванов, Лев Михайлов, Владислав Михайлов и Рашид Багаутдинов.

В полуфинал пробились 2 представителя Канашского района – Юрий Добросмыслов и Александр Дмитриев, марпосадец  Амир Латыпов и урмарец Александр Агеев. Финал разыграли Добросмыслов и Дмитриев, оба показали  достойную игру, но  первый из них сумел выиграть обе партии и стал победителем.

Не менее интересно и захватывающе прошли встречи среди женщин. Самым красивым поединком, пожалуй, можно назвать встречу между многократной чемпионкой Козловского района Еленой Бессаловой и  представительницей Канашского района Марией Михайловой. Выиграв без особого напряжения первую партию, козловчанка позволила себе расслабиться, и в итоге  вторая партия ею была проиграна. Самой драматичной оказалась третья партия. Выигрывая со счетом 10:8, Елена посчитала, что игра сделана, но вновь проиграла подряд два очка. У нее  было еще 2 матчбола, но она не смогла правильно ими распорядиться, и вот уже матчбол на стороне Марии. В самый ответственный момент  Елена допустила ошибку на подаче, итог – 13:15. Естественно, Е. Бессалова очень расстроилась. Но когда стали подводить итоги, выяснилось, что Михайлова  в первой встрече уступила ученице КСОШ №2 Надежде Соколовой со счетом в партиях 1:2. Оказалось, что они все трое имеют по одному поражению, так как Елена выиграла у Нади 2:0 с лучшей разницей. В итоге Е. Бессалова стала победительницей турнира. Второе место заняла Н. Михайлова, третье – Надежда Соколова. Все призеры были награждены  грамотами и ценными подарками.

По окончании турнира участники продолжили  общение на торжественном обеде, который организовал Сергей Султанов, в прошлом сам страстный любитель маленькой ракетки.

В. ВЛАДИМИРОВ.

Справочно

В середине марта команда учащихся нашего района в составе Елизаветы Сорокиной и братьев Николая и Сергея Игнатьевых (тренер Борис Окишев) стали вторыми призерами спартакиады школьникв Чувашии.