В честь 100-летия основателя музея

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 20.01.2023, 14:22 Просмотров: 364

28 декабря 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Павла Ивановича Иванова, основателя школьного краеведческого музея Козловской СОШ № 2, ветерана Великой Отечественной войны, неутомимого краеведа, общественного деятеля, заслуженного учителя школы Чувашской АССР, отличника народного просвещения РСФСР.

Краеведческий музей был основан им в 1946 году с целью сохранения и передачи последующим поколениям исторических памятников чувашского края и народа, населяющего его. В нем собраны экспонаты по 6 модулям: археологический, этнологический, отдел боевой славы, нумизматика, отдел истории школы. Все экспонаты бережно оберегаются и сохраняются учениками и педагогами. К 100-летию основателя музея мы решили организовать модуль. Поэтому в 2022 году подали заявку на участие в республиканском конкурсе ежегодных грантов Главы Чувашии для поддержки инноваций в сфере образования государственным образовательным организациям Чувашской Республики и муниципальным образовательным организациям. К счастью, выиграли конкурс на присуждение денежного поощрения.

Наш проект «Иванов Павел Иванович: через прошлое в настоящее» направлен на совершенствование системы воспитания гражданственности и патриотизма у детей и подростков через развитие краеведческого музея. Цель проекта – модернизация традиционного музейного пространства в современную образовательную среду, способствующую патриотическому и интеллектуальному воспитанию и развитию, повышению интереса обучающихся к краеведческой работе.

В настоящее время музейная педагогика определяется как междисциплинарная область научного знания, которая занимается исследованием целей и задач, принципов, содержания, методов, форм реализации образовательной деятельности музеев, ориентированной на передачу культурного опыта. Именно поэтому в Козловской СОШ №2 при разработке рабочей программы воспитания были включены мероприятия, проводимые на базе школьного краеведческого музея имени Павла Ивановича Иванова.

В рамках внеурочной деятельности у нас работают кружки «Юные краеведы» и «Я – исследователь».  В настоящее время организован сбор материалов для оформления стенда, посвященного основателю музея. Ведется переписка с его родственниками и дочерьми. Школа сотрудничает и с Домом-музеем Н.И. Лобачевского, ведь одним из инициаторов его создания также был Павел Иванович. В Доме-музее хранятся китель с орденами, фотографии и личные вещи ветерана Великой Отечественной войны.

Кружковцы посетили Козловский районный архив, где хранятся документы, дневники, альбомы, фотографии Павла Ивановича. Заведующий муниципальным архивом Е. Мачулка познакомила с документами выставки «Знаменитые земляки».

С целью знакомства с историческим прошлым, героическими страницами истории России, судьбами замечательных людей, памятниками истории и культуры кружковцы принимают участие во Всероссийском образовательном проекте «Музейный час». Выполняя задания проекта и работая в команде, у активистов музея формируется сопричастность к культурному и историческому наследию народов России.

 Юные исследователи участвуют во Всероссийском проекте «Школьный музей» в номинации «Преобразование школьного музея». Проект поможет им расширить представление о музейной деятельности.

Чтобы углубить знания по организации деятельности музея образовательной организации, работе с его фондами, проведению экскурсий, размещению информации о нашем музее в сети Интернет, я, как его руководитель, прошла курсы повышения квалификации «Музей образовательной организации: создание, учет и хранение, паспортизация, оформление экспозиции и создание экскурсии». Школьный краеведческий музей имени Павла Ивановича Иванова зарегистрирован на федеральном портале школьных музеев Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

Этот год – юбилейный. Запланирован ряд мероприятий с учащимися, кружковцами, педагогами, родителями, краеведами, ветеранами педагогического труда, жителями поселка, города и района. Работа по реализации проекта «Иванов Павел Иванович: через прошлое в настоящее» продолжается.

В. Ефимова,

руководитель краеведческого музея имени П.И. Иванова Козловской СОШ №2.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники