Профилактика инфекционных заболеваний

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 20.01.2023, 14:26 Просмотров: 308

Грипп – это опасное и тяжелое заболевание, которое может привести к самым неблагоприятным последствиям для здоровья человека. По данным исследований, он опасен для тех, кто перенес коронавирусную инфекцию. Грипп в сочетании с COVID-19 (микст-инфекция) крайне затрудняет правильную постановку диагноза и назначение адекватного лечения. В случае заражения человека сразу двумя инфекциями только вакцинация поможет избежать самых неблагоприятных исходов.

Гигиена рук играет важную роль в профилактике распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь антисептиками. После посещения различных учреждений, мест общественного пользования, поездок в транспорте вымойте руки, затем – лицо. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метров от больных.

Сопротивляемость организма к инфекции повышает ведение здорового образа жизни, поэтому для работы иммунной системы необходимы полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическая активность.

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок. Медицинские маски для защиты органов дыхания используют при посещении различных учреждений, мест общественного пользования, мест скопления людей; уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями; общении с лицами, имеющими признаки острой респираторной инфекции; рисках инфицирования различными возбудителями, передающимися воздушно-капельным путем.

Основными симптомами гриппа и коронавирусной инфекции являются: повышение температуры тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа. Могут быть кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит, тошнота, рвота, диарея, боли в животе, а также другие проявления.

В случае заболевания необходимо остаться дома и срочно обратиться к врачу. Для скорейшего выздоровления нужно следовать предписаниям врача, соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости.

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники