С венком – в соседнюю республику

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 17.02.2023, 14:15 Просмотров: 406

В день совершения подвига 11 февраля 1940 года уроженцем деревни Нижнее Анчиково танкистом Сергеем Николаевичем Бутяковым при взятии стратегической высоты на советско-финской войне группа спортсменов - ветеранов Козловского муниципального округа возложила венок к памятнику нашего славного земляка в городе Звенигово Республики Марий Эл.

Перед бронзовым бюстом Сергея Бутякова состоялся многочисленный митинг, где приняли участие  ветераны судоремонтного завода и города, представители чувашской деревни Чуваш-Отары, учащиеся судостроительного техникума и другие.

На митинге особенно теплые слова о первом Герое Советского Союза из чуваш высказали председатель совета ветеранов Звениговского района Нина Васильева и житель города Сергей Сабанцев. Руководитель группы лыжников Михаил Андреев перед участниками мероприятия  прочитал свои стихи, посвященные специальной военной операции РФ, подчеркнул, что для наших защитников Отечества Сергей Бутяков является славным примером служения Родине.

Сергей Николаевич в городе Звенигово с семьей прожил 9 лет. Оттуда в 1937 году он был призван в Красную Армию. 11 февраля 1940 года Сережа погиб в подбитом танке, до последнего дыхания отстреливаясь от финских воинов.

К памятнику в городе Звенигово  возложили живые цветы родственники Героя Светлана Бутякова и Николай Степанов. К сожалению, в прошлом году в декабре ушел из жизни младший брат мужественного танкиста Виктор Бутяков.

В лыжном походе из нашего муниципального округа участвовали токташевец  Александр Иванов, козловчанин Анатолий Николаев, осинкинец Михаил Андреев. Он уже много лет организует и возглавляет это путешествие.

Накануне на родине Героя Советского Союза  Сережи Бутякова в деревне Нижнее Анчиково также состоялся траурный митинг, где выступили заведующий местным музеем Сергея Бутякова Михаил Гуреньков, участник лыжного похода Александр Иванов и другие. Участники мероприятия  возложили венок и живые цветы к памятнику защитникам Отечества.

В городе Звенигово группа козловских лыжников приняла участие в «Лыжне России – 2023», где их и других любителей лыж приветствовал Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев и глава администрации Звениговского муниципального района Владимир Геронтьев. В рамках спортивного праздника М. Андреев, А. Иванов и А. Николаев пробежали 2 км и на память получили диплом, а также шапку с символикой «Лыжни России». К слову, С. Бутяков был прекрасным лыжником.

А. АНДРЕЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники