Рак гортани и полости рта

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 17.02.2023, 14:21 Просмотров: 569

Васильев 1111

Чего боится рак гортани, полости рта  да и других органов? Ответ: рак боится раннего обращения человека за помощью к врачу онкологу.

Врач высшей категории, оториноларинголог Козловской ЦРБ  Юрий Дементьевич ВАСИЛЬЕВ  рассказывает об онкологических заболеваниях рака гортани и полости рта:

– Среди всех онкологических заболеваний рак гортани и полости рта встречается довольно часто.  Однако больные не обращают внимание  на  первые признаки  этого заболевания и обращаются  к врачам довольно поздно.

 Чаще данное заболевание встречается у мужчин в возрасте старше 50 лет, как правило, злоупотребляющих алкоголем и курением, но в единичных  случаях заболевают и женщины, даже не имеющие вредных привычек. Предвестников этого заболевания может припомнить каждый, кому был поставлен данный диагноз и родственники, кому впервые пожаловался больной.

Во-первых , это длительно не заживающие язвы во рту, не проходящая боль в ротовой полости. Припухлость или утолщение щеки, белые или красные пятна на деснах, языке, миндалинах или слизистой оболочке полости рта, ощущение инородного тела при глотании, затрудненные движения языком или челюстью, онемение языка, изменение голоса длительное время. Появление припухлости на шее.

Все эти признаки говорят о возможном появлении воспалительного процесса в организме, который может перейти в доброкачественную или злокачественную опухоль. На сегодняшний день рак, это – не приговор. Лечение онкологических заболеваний проводят довольно успешно, если больной обратился на раннем этапе заболевания.

Справочно

Обследование, лечение больных с подозрением на рак проводится по адресу: г. Чебоксары ул. Гладкова, д.23, БУ «Республиканский клинический онкологический диспансер». Направление можно получить от вашего участкового врача – терапевта.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники