В прокуратуре района

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 22.02.2023, 15:53 Просмотров: 459

Нанес побои падчерице

Прокуратура района, действуя в интересах несовершеннолетней, обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда, причиненного ей в результате преступления.

Обращению в суд в интересах 14-летней потерпевшей послужило поступившие в прокуратуру района для утверждения обвинительного постановления материалы уголовного дела по обвинению жителя города Козловки в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).

Установлено, что в декабре 2022 года 33-летний житель города Козловки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанес побои своей падчерице. В результате преступления несовершеннолетней причинен моральный вред в виде физической боли и нравственных страданий, который не был компенсирован.

Направляя уголовное дело в суд, прокуратура района на основании ст. 44 УПК РФ обратилась в интересах несовершеннолетней с исковым заявлением о взыскании в ее пользу компенсации морального вреда в размере            5 000 рублей.

Заявление находится в производстве Козловского районного суда.

К берегововй полосе – свободный доступ

Прокуратурой района проанализировано исполнение законодательства при обеспечении свободного доступа к береговой полосе реки Волги.

Установлено, что вблизи улицы Набережная города Козловки в двадцатиметровой береговой полосе реки Волги расположены металлические конструкции (шкафы, боксы и т.п.) в количестве 96 штук.

Самовольное занятие береговой полосы, установленной и предназначенной федеральными законами для общего пользования, в т.ч. для передвижения и пребывания граждан около водных объектов общего пользования, для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств, влечет за собой ограничение законных интересов и прав неопределенного круга лиц на пользование водным объектом общего пользования, право на активный отдых у водоема и благоприятную окружающую среду, гарантированное ст. 42 Конституции Российской Федерации.

В целях устранения нарушений законодательства прокуратурой Козловского района в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Козловского муниципального округа обеспечить свободный доступ к береговой полосе реки Волги около улицы Набережная города Козловки путем освобождения от металлических конструкций (шкафов, боксов) в количестве 96 штук.

Заявление находится в производстве Козловского районного суда.

 По выявленным нарушениям

Прокуратурой района проверено исполнение трудового законодательства при увольнении работников в связи с ликвидацией администраций муниципальных образований и муниципальных учреждений.

Проверкой выявлено наличие задолженности по выплате причитающихся при увольнении сумм перед 8 работниками в размере 140 тысяч рублей, увольнении работников на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в отсутствие письменной просьбы или письменного согласия работника на перевод на работу к другому работодателю, факт направления в Пенсионный фонд недостоверных сведений об основаниях увольнения, нарушение установленной гарантии о предупреждении об увольнении в связи с ликвидацией организации не менее чем за два месяца до увольнения, издания распоряжений об увольнении неуполномоченными лицами.

По выявленным нарушениям трудового законодательства прокуратурой района в адрес главы Козловского муниципального округа внесено представление, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 1 исковое заявление о взыскании задолженности по выплате причитающихся при увольнении сумм и компенсации за несвоевременную выплату.

Прокуратура района проверила исполнение законодательства при расходовании бюджетных средств

Прокуратурой района проверено исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в январе 2022 года между администрацией Козловского городского поселения и индивидуальным предпринимателем заключен муниципальный контракт на отлов бездомных животных, которым местом оказания услуг по отлову животных определена территория Козловского городского поселения.

Вместе с тем исполнителем вопреки контракту осуществлен отлов собак в количестве 9 особей на территории иного муниципального образования – Тюрлеминского сельского поселения Козловского района. При этом указанная услуга была оплачена из бюджета городского поселения.

Таким образом, глава администрации Козловского городского поселения осуществил оплату услуг, которые не соответствуют условиям контракта, что привело к дополнительному расходованию средств бюджета Козловского городского поселения в размере свыше 64 тысяч рублей.

По данному факту в отношении бывшего главы администрации Козловского городского поселения возбуждено дело об административном правонарушении по ч.10 ст.7.32 КоАП РФ, главе Козловского муниципального округа внесено представление.

По требованию прокуратуры произведен ремонт козырька дома

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при содержании общедомового имущества многоквартирных домов.

Установлено, что в декабре 2022 года у первого подъезда многоквартирного дома №4 по ул. Лесная ст. Тюрлема при скоплении наледи и снежного покрова обрушилась конструкция козырька. Управляющей компанией работы по его ремонту и восстановлению не проведены.

По данному факту прокуратурой района генеральному директору управляющей компании внесено представление.

После вмешательства прокуратуры нарушения устранены, ремонт козырька выполнен.

Проверка медкабинетов в образовательных организациях

Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства об оказании медицинской помощи несовершеннолетним в школах и детских садах.

Проверкой в дошкольных и общеобразовательных организациях выявлено отсутствие в медицинских кабинетах достаточного количества медицинских изделий, мебели и оргтехники, необходимых для оказания медицинской помощи воспитанникам и ученикам, в связи с чем внесено 11 представлений директорам школ и заведующим детскими садами с требованием устранить выявленные нарушения законодательства.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники