В прокуратуре района

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 10.03.2023, 13:42 Просмотров: 521

В десятидневный срок

Положениями ч.4 ст.12 Федерального закона «О противодействии коррупции» предусмотрена обязанность работодателя по уведомлению в десятидневный срок о заключении договора с бывшим государственным и муниципальным служащим представителю нанимателя (работодателю).

За нарушение указанной нормы закона предусмотрена административная ответственность по ст.19.29 КоАП РФ, дела по которым возбуждаются исключительно прокурором.

Так, в ноябре 2022 года прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ в отношении юридического лица, которое не выполнило требования ч.4 ст.12 Федерального закона «О противодействии коррупции». По результатам рассмотрения материалов проверки мировым судьей юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.29 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 50 000 рублей.

Основанием для привлечения к ответственности явилось не выполнение обязанности по уведомлению в десятидневный срок представителя нанимателя (работодателя) о заключении договора с бывшим муниципальным служащим.

За счет средств работодателя

Федеральным законом от 19 декабря 2022 года в статью 302 Трудового кодекса Российской Федерации внесены изменения,  вступающие в силу с 1 марта 2023 года.

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно будет осуществляться за счет средств работодателя. Также работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора.

Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором.

 Защита прав инвалидов

Прокуратурой района проверено исполнение законодательства о социальной защите инвалидов.

Проверкой установлено, что около здания магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: улица Лобачевского, дом №32А, имеется парковка общего пользования, на которой отсутствует необходимое количество выделенных парковочных мест для инвалидов, что нарушает права и законные интересы указанной категории граждан.

Руководствуясь положениями ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в целях устранения нарушений законодательства прокуратурой Козловского района в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на собственника парковки выделить не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств инвалидов на парковке общего пользования вблизи магазина.

Заявление находится в производстве Козловского районного суда.

 Находку могут счесть кражей

17 января вступило в силу новое постановление Конституционного Суда Российской Федерации. Он среди прочего перечислил совокупность условий, при которых находка чужого имущества перерастает в кражу:

законный владелец знает, где потерял вещь, и может за ней вернуться или получить ее. Вместо этого условия может быть другое: по индивидуальным свойствам имущества можно определить его владельца;

нет оснований полагать, что вещь выбросили;

тот, кто нашел ее в подобной обстановке, осознавал или должен был осознавать эти обстоятельства;

такое лицо не выполнило требования статьи ГК РФ о находке, т.е. не приняло обязательных мер для ее возврата;

оно утаило вещь или сокрыло (уничтожило) признаки, которые ее индивидуализируют либо подтверждают ее принадлежность владельцу. Цель – тайно присвоить имущество или отдать его неправомочным лицам.

Преступником могут признать и того, кто наблюдает потерю, может сразу сообщить о ней владельцу и вернуть ему вещь, но тайно завладевает ею.

Неисполнение гражданско-правовых обязанностей по возврату имущества само по себе не означает кражу.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники