Качественные семена – залог высокого урожая

Категория: ПУБЛИКАЦИИ Опубликовано: 24.03.2023, 15:25 Просмотров: 391

В ходе подготовки к посевной 2023 года Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области обращает внимание аграриев на то, что при закупке, реализации, использовании семян сельскохозяйственных растений необходимо руководствоваться Федеральным законом от 17 декабря 1997  года «О семеноводстве».

В соответствии со ст. 17 этого закона  для производства должны использоваться семена, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства. В соответствии со ст. 21 запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства. Запрещается ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.

Статьей 25 закона определено, что семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества. При этом допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Реализация партий семян сельскохозяйственных растений осуществляется при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян. Сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян должны быть указаны на таре (упаковке), ярлыке (этикетке), а также содержаться в сопроводительных документах. Семена, реализуемые оптовыми партиями в малогабаритной таре (упаковке) для розничной торговли, должны сопровождаться свидетельством, выдаваемым продавцом.

Высев семян, не прошедших фитосанитарный контроль и без подтверждающих сортовые и посевные качества документов, является распространенным нарушением. Для получения хорошего урожая сельскохозяйственных растений необходимо проводить посев высококачественными семенами лучших районированных сортов. При использовании на посев непроверенного семенного материала невозможно определить процент всхожести, что может привести к разреженности посевов и, соответственно, к недобору урожая.

Высев непроверенных семян также может привести к засорению полей сорняками, которые заглушают культурные растения. Сорные растения снижают урожай и приводят к гибели посевов. Таким образом, необходимо отметить, что низкий урожай, как правило, является следствием высева некачественных семян.

Таким образом, семена в обязательном порядке должны быть проверены в аккредитованной лаборатории, а результаты испытаний – оформлены соответствующими документами. К таким документам относятся акт апробации, акт регистрации (удостоверяет сортовые качества), протокол испытаний (удостоверяет посевные качества), сертификат соответствия (удостоверяет сортовые и посевные качества).

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники