По наболевшим вопросам

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 18.08.2023, 10:02 Просмотров: 319

photo 2023 08 17 11 39 47В среду в Козловском муниципальном округе состоялся Единый информационный день с повесткой дня: о ходе подготовки образовательных учреждений Чувашской Республики к новому учебному году; о реализации федерального проекта «Пушкинская карта» в муниципальных и городских округах; вопросы безопасности. Отлов и содержание безнадзорных животных; прием граждан. Состоялись встречи руководителей района и депутатов с населением.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков и глава Козловского муниципального округа Алексей Людков побывали в филиале АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в городе Козловке и МАУК «Централизованная система библиотечного и архивного дела». Первый заместитель главы администрации муниципалитета Павел Чапурин посетил Козловскую центральную районную больницу им И.Е. Виноградова и Карачевский территориальный отдел. Заместители главы администрации округа Надежда Лукинова и Геннадий Пушков вели заинтересованный разговор с жителями Андреево-Базарского и Солдыбаевского территориальных отделов.

Информационные группы отвечали на вопросы населения, принимали заявления на устранения недостатков.

В Янтиковском сельском клубе заместитель главы администрации муниципального округа по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодежной политики  Надежда Лукинова рассказала о подготовке школ к новому учебному году. Она отметила, что в нашем округе 8 общеобразовательных школ, 4 дошкольных образовательных учреждения, 2 организации дополнительного образования. Общая численность учащихся – 1629, из них первоклассников – 142. Их обучают 190 педагогов. Все школы к учебному году готовы, их приняла межведомственная комиссия.

По федеральной программе отремонтирована Карамышевская средняя общеобразовательная школа на 61 млн 693 тыс. рублей. В следующем году здесь запланировано благоустройство территории. Осуществлен ремонт спортивного  зала КСОШ № 3, благоустройство территории Тюрлеминской СОШ.

Проблема в школах – нехватка учительских кадров, отсутствие молодых специалистов.

Подробно остановилась Н. Лукинова на реализации федерального проекта «Пушкинская карта».

– Карта выдается молодежи от 14 до 22 лет и действует на всей территории России, – рассказала она. – В ней – 5 тысяч рублей на один год. Но и карта, и  деньги –  виртуальные. Карта – в приложении в телефоне, а деньги снимать нельзя. Из пяти тысяч рублей три тысячи предусмотрено на посещение театров, музеев, картинных галерей и т.д., на две тысячи можно ходить на отечественные фильмы патриотического характера. При неиспользовании деньги в конце года «сгорают». В нашем муниципальном округе 527 учеников в возрасте 14 лет, из них 458 детей имеют «Пушкинскую карту».

Вопросы отлова бездомных собак волнуют жителей всех деревень и города. Не остался без внимания он и в Янтикове. Н. Лукинова проинформировала, что в прошлом году  администрацией округа был заключен контракт с ИП Мадъянкиным С.А. на 195,2 тыс. рублей на отлов 27 собак и с ИП Пименовым В. Г. на 400,2 тыс. рублей на отлов 56 собак. В этом году договор имеется с ИП Пименовым В. Г. на отлов 30 собак. Пока изолированы 17 бездомных четвероногих. Начальникам территориальных отделов дано указание выявлять места сборов бездомных собак, вовремя подавать заявки на их отлов, в оперативном порядке реагировать на обращения населения, вести разъяснительную работу с жителями, выпускающими своих питомцев на улицу без присмотра.

Участники информдня в Янтикове затронули наболевшие местные  проблемы. Волнуют их и ремонт дорог и моста, и строительство  водозаборной башни, и  устройство  спортивных снарядов, и  содержание детской площадки. С болью в сердце говорили они о том, что  сравнительно новая школа в деревне после продажи была разобрана владельцем до кирпичиков.

В деревне Кудемеры  информационный день прошел по тем же  заявленным темам. Собравшиеся  и здесь говорили о том, что их больше всего волнует сегодня. И прежде всего это – состояние дома, где родился и вырос их знаменитый земляк Петр Николаевич Осипов – известный чувашский драматург, писатель, врач. Недавно ураганом снесена его крыша.

 На встречах с населением присутствовал недавно назначенный начальник Андреево-Базарского территориального отдела Управления благоустройства и развития территорий Козловского муниципального округа  Артур Михайлович Антонов. Все замечания и предложения  жителей он взял под контроль и обещал рассматривать их сообща, принять меры по решению проблем.

В. Константинов.

На снимке: участники информационного дня в Кудемерах.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники