Будет новая станция

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 18.08.2023, 10:13 Просмотров: 320

В 60-х – 70-х годах прошлого столетия на тюрлеминской земле построили крупный свинокомплекс.  Стройку объявили всесоюзной молодежной. Приехали строить и работать на новом объекте сотни людей не только из районов и городов Чувашии, но и со всех уголков страны.

Для рабочих и специалистов нужны были квартиры. За короткое время  построили благоустроенные многоквартирные дома, возвели Дом культуры, детский садик. Провели к ним водопровод, канализацию, подали газ.

Но в истории страны и в частности  Тюрлеминского свинокомплекса  произошло непоправимое. С разрушением СССР в начале 90-х годов постепенно затухло и мощное животноводческое предприятие. От былого производства остались лишь пустые корпуса и вспомогательные здания. И что еще печально, не стала работать и канализация, выведенная из жилых домов и некоторых социальных объектов. Трубы и колодцы засорялись, канализационно-насосную  станцию, построенную за жилым массивом, стало некому обслуживать. Она перестала действовать, и нечистоты потекли по оврагу…

Более 30 лет страдали тюрлеминцы от отсутствия канализационной сети. Вопрос поднимали на разных уровнях. Подготовили и проектно-сметную документацию, по которой для прокладывания канализации из Тюрлемы до Козловских очистных сооружений потребовалось по тем деньгам 80 млн рублей. Денег не было, не было и решения проблемы.

В прошлом году дело сдвинулось с мертвой точки. И начал «пробивать» его начальник Тюрлеминского  территориального отдела Федор Евгеньевич Яковлев. Он разузнал, что в деревне Русские Алкаши Шумерлинского муниципального округа построили септик  объемом 25 кубических метров, и вопрос стока нечистот был снят с повестки дня. Федор Евгеньевич  поделился с информацией в администрации Козловского муниципального округа. Здесь решили создать комиссию и съездить  в Русские Алкаши. Так и было сделано. Козловчане решили перенять опыт шумерлинцев.

– В Шумерлинском муниципальном округе септик обошелся в 1,6 миллиона рублей, – рассказывает Федор Евгеньевич. – У них он не подсоединен к электрическим сетям. Мы же запроектировали  с подачей электроэнергии  будущей  канализационной станции, поэтому проект наш стал дороже, он обойдется нам в 4,1 миллиона рублей. Строим объект по программе инициативного бюджетирования: один процент стоимости оплачивает население, 39 процентов – администрация муниципального округа, 60 процентов –  правительство Чувашии.

В настоящее время строительные работы ведет ИП Артема Юрьевича Ластухина из Чебоксар. Установлены электрические столбы, почищены канализационные трубы и 49 колодцев. В скором времени будет установлен сам септик. Срок сдачи объекта – 30 сентября.

В септике будут три отсека и компрессор, и в овраг попадает очищенная вода, а не нечистоты.

– С началом  функционирования новой канализационно-насосной станции будет снята проблема выброса нечистот для 170 квартир, детского сада «Василек» и сельского Дома культуры, – говорит Ф. Яковлев. – Коненчно, было бы лучше вывести  Тюрлеминскую канализационную сеть на Козловские очистные сооружения, мощность которой в настоящее время используется только на одну треть. Надеемся, со временем так и будет. А за новую насосную станцию тюрлеминцы выражают благодарность главе муниципалитета А. Людкову и  депутату Государственного Совета Чувашской Республики Ю. Зорину, которые заинтересованно вели работу в пределах своих компетенций.

В. Константинов.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники