Чувашский карп снова в пруду

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 01.09.2023, 10:57 Просмотров: 621

DSC 2170В день нашего приезда рабочие крестьянско-фермерского хозяйства «Карамышевский рыбхоз» были заняты кормлением рыб. В КФХ Андрея Хорошавина, что в Цивильском муниципальном округе, закуплено 306 тонн пшеницы, 27 – гороха и 70 т ячменя. За сутки  уходит до 15 тонн зерна.

– Основная рыба у нас – карп, – рассказывает Николай Петрович Юсов, заместитель главы КФХ по хозяйственной части. – Он у нас двух пород: чувашский чешуйчатый и анишский зеркальный, и составляет 85 процентов в общем объеме производства. Также мы выращиваем толстолобик и амур. У нас 3 зимних маточных, 4 выростных, 2 из которых используются под зимовальные, 2 нагаульных, 11 нерестовых прудов. Их общая площадь достигает около 250 гектаров.

Выращивание рыбы – дело хлопотное. Товарной продукции можно получить  за два – три года. И работы надо выполнять в срок, не нарушая технологического цикла.

– Наши труженики сейчас работают  также на скашивании травы в пруду, – продолжает Н. Юсов. – Производим облов, то есть пересажаем рыбу для зимовки. Известкуем водные объекты, дискуем на тракторах их дно.

В прошлом году КФХ «Карамышевский рыбхоз» произвело 387 тонн  живой рыбы, нынче же ожидается рост. Для расширения и развития производства здесь закупили комбикормовый цех, агрегат для плющения зерна, вибросито, трактор МТЗ-82, автомашину «УАЗ», три мощных насоса, экскаватор (не новый), построили насосную станцию, запустили новый выростной пруд. В конце сентября начнется отлов рыбы. По заявкам первые партии уже отправлены в торговые точки Чебоксар. Хозяйство реализует живую, копченую и вяленую рыбу, в планах – реализация рыбопосадочного материала.

В том, что Карамышевский рыбхоз получил вторую жизнь,  заслуга фермеров Юрия Афанасьева и его сына Алексея.  Хозяйство построили в 1982 году на месте болот, и вскоре оно стало знаменитым  на весь СССР. К сожалению, помешала перестройка. Оно пришло в упадок, а затем вовсе перестало функционировать. Пруды заросли камышом, кустарниками. Отец и сын, посвятившие себя изучению рыб,  подняли козловскую гордость с колен. О Карамышевском  рыбхозе вновь знают не только в Чувашии, но и за ее пределами,  о нем  вновь заговорили. Афанасьевы доказали, что они – специалисты своего дела. Это подтверждает даже тот факт, что для поддержания кислородного баланса и в целях натуральной и питательной пищевой добавки в прудах выращивают  специальную водоросль – хлореллу.

В. Константинов.

На снимке: Николай Юсов, рабочая Елена Мартьянова, бухгалтер Тамара Шевцова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники