Место – в поле боя

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 22.09.2023, 12:12 Просмотров: 429

DSC 2508

Он шел из Янтикова в Пиженькассы.

Две деревни расположились рядом,  разделяет  их небольшой овраг, а соединяет земляная насыпь через него. Чудесные, красивые места здесь! По склонам переливаются все краски осени.

– Родина манит к себе. Наверное, не хочется уехать? – спросил я у него.

– Конечно, ближе и дороже дома ничего нет, – ответил он, Гарифулла Габидуллин. – Но душа там, среди друзей, на поле боя. Боевые товарищи ждут меня…

Гарифулла – участник специальной военной операции на Украине. Ему – 22 года. Служит в роте радиоэлектронной борьбы. Их подразделение  глушит и сбивает вражеские дроны.

Мой собеседник вырос в Пиженькассах, окончил Янтиковскую школу, Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий. Служил в Санкт-Петербурге. После возвращения из армии стал напрашиваться обратно контрактником, чтобы воевать за Россию на Украине. Через 8 месяцев его заветная мечта сбылась. Мать Генриетта Тургенева, заведующий Янтиковским  сельским клубом, напутствовала, чтобы сын вернулся домой живым, здоровым и с победой. А служит Гарифулла достойно. Имеет медали участника СВО и маршала Жукова. С другом из поля боя вытащили восьмерых раненых, командование представило их к очередной награде.

– Мое место – в окопах, там, где идет война за будущее страны, – сказал мне младший сержант Г. Габидуллин. – Мы находимся на самом жарком участке противостояния с Украинской армией, на самой передовой позиции…  Здесь от действия каждого зависит общий успех.

– А есть ли страх, что не останетесь в живых? – был мой вопрос.

– Да, есть, – признался  он. – Но есть еще другое – победить врага, защитить народ от нацизма, – поступил твердый ответ.

Пока вышел в свет этот номер газеты, Гарифулла Габидуллин уже вернулся в свою роту. С собой он взял письма учащихся  Байгуловской школы на фронт и три маскировочные сети, связанные матерью и ее подругами.

В. Константинов.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники