Новые задачи учебного года

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 30.08.2019, 15:45 Просмотров: 1387

Вот и лето подошло к концу. Зазвенит скоро в школах первый звонок, пополнятся детские сады новыми воспитанниками...

Как приятно видеть, когда улыбаются педагогические работники, замученные отчетами в новом ритме современной жизни. 28 августа заслуженные награды за ежедневный добросовестный труд получили не только те, кого удалось запечатлеть на снимке, – многие скрывались от коллективного фото, ссылаясь на якобы нефотогеничность, волнение и прочее.

Итак, состоялась традиционная августовская конференция работников системы образования Козловского района. С первого взгляда – обыкновенный педсовет, но грандиозного размера. Тема его довольно серьезная: «Качество образования: вызовы и перспективы национального проекта «Образование». Суть проста – будущее нового поколения, образование детей, которые растут иначе, да и мыслят не так как мы, взрослые.

Новые задачи учебного годаВ работе конференции на базе Центра развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела города Козловки приняли участие глава Козловского района Ю. Петров, глава администрации района А. Васильев, депутат Госсовета Чувашии Ю. Зорин.

Ю. Петров и А. Васильев выразили педагогам  признательность за преданность и любовь к профессии и детям. От имени Главы Чувашской Республики М. Игнатьева, а также куратора нашего района – министра труда и социальной защиты Чувашской Республики С. Димитриева  Ю. Зорин поздравил с наступающим учебным годом, поблагодарил  за  самоотверженный труд, пожелал крепкого здоровья и благополучия.

С основным докладом выступила начальник управления образования Козловского района И. Ларионова. Ираида Анатольевна подвела итоги работы за прошедший учебный год, определила цели и задачи на предстоящий период в свете реализации региональных проектов национального проекта «Образование», заострила внимание на проблемах в развитии муниципальной системы образования.

Обращаясь к коллегам, она отметила, что общество совершенствуется, социальные ожидания растут и предстоящий учебный год  ставит новые задачи, которые должны четко понимать руководители всех уровней систем  образования и педагогическое  сообщество.

Говоря о доступности дошкольного образования, И. Ларионова проинформировала, что на 1 августа в Козловском районе  местами в дошкольных организациях обеспечены 57 процентов детей старше одного года. Очередность  детей старше трех лет в районе ликвидирована.

В рамках реализации подпрограммы «Поддержка развития образования» муниципальной программы Козловского района на 2019-2035 годы за счет всех источников на основное мероприятие «Строительство (приобретение), реконструкция объектов капитального строительства дошкольных образовательных организаций»   в бюджете района на 2019 год предусмотрено  2 млн 200 тыс. рублей. Сумма включает в себя работы по геологическим и геодезическим изысканиям, разработке проектно-сметной документации, получению положительной экспертизы и экологическим изысканиям.   

В связи с поручением Главы Чувашии четыре дошкольных учреждения ждут обновления пищеблоков  из средств республиканского бюджета (предварительная сумма по заявке составляет 3 млн 255 тыс. рублей).

Положительный пример по участию в конкурсах и грантах проявляют педагоги  дошкольного образования. Образовательная организация МА ДОУ «Козловский центр развития ребенка – детский сад «Пчелка» стала победителем  Всероссийского  конкурса-смотра «Лучшие детские сады России – 2019», воспитатель О. Ларионова – победителем республиканского конкурса на присуждение денежного поощрения Главы Чувашской Республики.

О. Каримова.

Продолжение читайте в газете «Знамя» от 30.08.2019 г. №34.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники