Люди на селе будут жить комфортно

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 20.09.2019, 13:57 Просмотров: 1259

В среду,  18 сентября, в Козловском районе, как и по всей республике, прошел традиционный Единый информационный день. Козловчанам представилась возможность задать интересующие их вопросы членам республиканской информгруппы, в составе которой были руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Э. Максимова, заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Е. Быкова и депутат Государственного Совета республики, главный врач ООО «Дент- а - мед» Ю. Зорин.

В повестке дня значились самые актуальные на сегодняшний день вопросы, которые касались хода реализации национального проекта «Здравоохранение» в Чувашской Республике в 2019 году, завершения работы по созданию и оснащению контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях, хода уборочных сельскохозяйственных работ и подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2019-2020 годов.

Информационная группа в составе Ю. Зорина, главы Козловского района Ю. Петрова,  главы райадминистрации А. Васильева в этот день встретилась с населением Аттиковского поселения. Как мы уже рассказывали в райгазете, в селе Аттиково по проекту «Местный Дом культуры» партии «Единая Россия» продолжается строительство сельского Дома культуры на 100 мест. На сегодня здесь выполнен большой объем работ: завершена кладка наружных стен и перегородок первого и второго этажей, они перекрыты железобетонными плитами, заведен наружный водопровод в здание котельной и наружный газопровод. Закончена  прокладка электропроводки и штукатурные работы и т.д. Но все же  строители отстают от графика производства работ на три недели.

Беседа продолжилась в здании администрации поселения, где  в рамках Единого информдня собрался актив.  Глава администрации района А. Васильев рассказал собравшимся о сданных в эксплуатацию и еще строящихся, а также обновленных объектах  социальной и культурной инфраструктуры. Андрей Иванович поведал, что в Козловской центральной районной больнице завершается обшивка  здания поликлиники, отремонтирован второй этаж хирургического отделения, появляется возможность использовать бывшее здание физиотерапии под квартиры для специалистов-медиков. В Козловке  начато строительство отделения судебно-медицинской экспертизы, причем  за последние десятилетия в республике оно нигде не строилось. В скором времени будет сдан новый фельдшерско-акушерский пункт в деревне Чешламе, на следующий год запланировано строительство  ФАПов в селах Байгулово и Аттиково. Строится новая школа в Байгулове. В итоге только в этом году начато строительство и выполнен капитальный ремонт более 50 объектов стоимостью в 450 млн рублей.

– В этом году в нашем районе строится действительно очень многое. Раньше о таком и мечтать не могли,– констатировал и глава района Ю. Петров.

В ходе информдня речь шла и о работе по созданию и оснащению контейнерами мест накопления твердых коммунальных отходов в муниципальных образованиях. Андрей Иаванович напомнил, что на территории Козловского района  в настоящее время сбором и вывозом отходов занимается ООО «Мария», заключившее договор с региональным оператором  ООО МВК «Экоцентр». Вывоз ТКО осуществляется контейнерным способом, для этого созданы 180 контейнерных площадок, из них 125 площадок нынче построены в рамках инициативного бюджетирования в 9 сельских поселениях и 10 – за счет средств местного бюджета в Козловском городском поселении. Мусор собирается и вывозится также в мешках.

2 августа  был заключен договор на поставку контейнеров в Козловский район в количестве 276 штук за счет средств республиканского бюджета, в район поступила одна партия евроконтейнеров.  В Козловском городском поселении закуплено дополнительно 20 контейнеров на средства спонсорской помощи и 30 – за счет средств местного бюджета.

Третья тема повестки дня была связана с ходом уборочных работ.  Как отметил глава райадминистрации, зерновые культуры осталось убрать на считанных гектарах. На полях района ведутся работы по уборке горчицы, картофеля (выкопано  с площади 375 га из 640 га выращенных), овощей. Подготовлено почвы под посев озимых культур 3912 га, что составляет 91 процент к плану. Озимые зерновые культуры размещены на площади 3150 га или 73,3 процента к плану посева.

Члены информационной группы посетили и новое здание Чешламинского ФАПа, где идут сегодня последние подготовительные работы к открытию.

В  Единый информационный день в районе работали 4 группы. Так, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Э. Максимова, заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства и экологии райадминистрации С. Утемов  побывали в ООО «Мария», находящемся в Козловке, затем провели встречу  по темам  Единого информационного дня с коллективом   Центра развития ребят – детский сад «Пчелка».

Группа в составе заместителя министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Е. Быковой, начальника отдела экономического развития, промышленности, торговли и имущественных отношений администрации района Г. Пушкова встретилась с работниками Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе Чувашской Республики – Чувашии (межрайонное) и межпоселенческой библиотеки.

Начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации района С. Матанова провела встречи в администрации Еметкинского сельского поселения и Еметкинской СОШ.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники