Культуре на селе – быть!

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 18.10.2019, 15:17 Просмотров: 1356

На празднование 100-летия образования Чувашской автономной области из федерального и регионального бюджетов выделены более 625 млн рублей.  По итогам прошлого года проведены ремонтные работы в 21 культурно-досуговом учреждении республики, реставрационные работы – на восьми объектах культурного наследия. На 2018-2020 годы запланированы мероприятия по ремонту и реставрации 56 зданий учреждений культуры, в том числе и в Козловском районе.

Капитальный ремонт здания районного Дома культуры согласно контракту от 10 июня ведется подрядной организацией ООО «Строительно-торговая компания «Регион» города Чебоксары. На сегодняшний день здесь установлены новые  светильники, оконные блоки, подвесной потолок «Амстронг»,  застелены полы  из линолеума, осуществлен ремонт стен, выполнена отмостка  вокруг здания. 

 В рамках реализации  проекта «Местный Дом культуры» партии «Единая Россия»  в этом году также проведены ремонтные работы в Тюрлеминском и Еметкинском сельских домах культуры. Ремонтом отопительной системы Еметкинского СДК занималось ООО «Сантехмастер» города Чебоксары.   Работы все  были выполнены в запланированный срок.  Дополнительно приобретены и установлены новые радиаторы в количестве 43 штуки и 3 насоса, фильтры,  произведен монтаж и гидравлическое испытание трубопроводов. 

На сэкономленные  средства был заключен договор с МБУ «ЖКХ Козловское» на наружное водоснабжение на сумму 113 тыс. рублей.   Благодаря этому в сельском Доме культуры  восстановлено водоснабжение.

В рамках реализации целевой программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» продолжается капитальный ремонт здания Козловской школы искусств. Сметная стоимость работ составляет 10 125 402 рубля, контракт заключен на сумму 9 954 845 рублей с подрядной организацией ООО «Нептун» города Чебоксары. В настоящее время на данном объекте выполнены такие виды работ, как демонтаж перегородок, системы  отопления, разборка полов, крыши, оконных проемов и ограждения вокруг здания. Ведутся работы по штукатурке и шпаклевке стен, установлены пластиковые окна, фасадные плиты, произведена шумоизоляция стен,  завершены работы по замене кровли. 

Министерство сельского хозяйства разработало программу, направленную на устойчивое развитие сельских территорий. В рамках реализации  этой программы в селе Аттиково ООО «Геолог» ведет строительство нового сельского Дома культуры на 100 мест.  Сметная стоимость данного объекта составляет 14 710 тыс. рублей. На данный момент  строительные работы близятся к завершению, ведутся работы по штукатурке, шпаклевке и покраске стен, по благоустройству территории.

 Для   дальнейшего ведения ремонтных работ и укрепления материально-технической базы в сельских Домах культуры мы планируем подать заявки на конкурсный отбор по  федеральному проекту «Местный Дом культуры» партии  «Единая Россия» на 2020 год. Хочется подчеркнуть, что органами власти всех уровней уделяется самое пристальное  внимание вопросам развития отрасли культуры, для чего выделяются значительные  финансовые средства. Напоминаем, в Козловском районе  новое учреждение культурно-досугового типа на селе было построено более 30 лет назад.  

С. МАТАНОВА,

начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации района.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники