Три миллиона для начала

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 22.11.2019, 13:38 Просмотров: 1421

В кабинете заместителя главы администрации района – начальника отдела сельского хозяйства и экологии  С. Утемова состоялся обучающий семинар с участием руководителей сельскохозяйственных предприятий и КФХ на тему «Грантовые поддержки для малых форм хозяйствования».

Перед началом мероприятия Сергей Евгеньевич поведал о том, что в районе сегодня намерены получить государственную поддержку 9 человек, занимающихся сельскохозяйственным производством. И что немаловажно, в основном они все молодые, энергичные и целеустремленные люди. Своим опытом в решении данного вопроса поделился  владелец крестьянского (фермерского) хозяйства Николай Васильев из Карамышева. На полученные  по программе «Агростартап»  деньги в сумме 3 млн рублей как начинающий фермер он уже успел приобрести и установить на ферме молокопровод, доильные аппараты и навозоудалитель. «Агростартап» – это прекрасная возможность получить на безвозмездной основе от государства до 3 млн рублей на реализацию проекта разведения КРС молочного и мясного направления и 1,5 млн – на другие направления, – заметил молодой фермер.

 О деятельности своего хозяйства по откорме утят рассказал фермер Валерий Гаврилов из Янтикова. Он купил месячных утят, которые за 42 дня  набрали вес  чуть  более 4 килограммов.

– Программ господдержки много, получить гранты по ним  также несложно, главное – было бы желание работать, – подчеркнул начальник отдела сельского хозяйства и экологии.

С информацией  о мерах государственной  поддержки  и качественной подготовки к участию в конкурсных процедурах в 2020 году выступил представитель  республиканского Центра компетенций развития сельскохозяйственной кооперации, начальник информационно-аналитического отдела КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации»  А. Петров. Андрей Валерьевич пояснил, что  это новая форма господдержки для начинающих фермеров и малого бизнеса и подробно разъяснил основные условия получения коллективными фермерскими хозяйствами и семейными животноводческими фермами грантов на поддержку и развитие бизнеса.

А. Петров ознакомил и с другими программами, в частности: «Поддержка начинающих фермеров», «Поддержка семейных животноводческих ферм», «Поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов».

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники