Земледельцы вышли в поле

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 10.04.2020, 13:42 Просмотров: 1547

ЗемледельцыВот и наступила в районе очередная весенне-посевная кампания. Как и в предыдущие годы, первыми в районе на подкормку озимых и к севу зерновых культур приступили земледельцы СХПК «Родина» под руководством Людмилы Емельяновой. Яровые зерновые  ими уже посеяны на 140 га, в том числе ячмень –  36 га, овес – 104 га.

Слышен гул тракторов в эти дни и на полях КФХ Г. Сорокина, где обрабатывается ежегодно чуть более 2 тыс. га земли сельхозназначения. Главу крестьянского (фермерского) хозяйства Геннадия Николаевича в это напряженное время мы застали в поле, где велась подкормка озимых культур. Площади, на первый взгляд, немалые: рожь занимает 300 га, пшеница – 100 га. В отличие от прошлого года нынче озимые культуры перезимовали просто хорошо, что не может не радовать руководителя КФХ. На другом поле параллельно велось боронование с целью закрытия влаги.

По словам Г. Сорокина, хозяйство в основном выращивает пшеницу, ячмень. Семян зерновых культур предостаточно, есть свои, заложенные в амбары осенью прошлого года. Нынче еще приобрели 235 тонн элитных семян. Для качественного и своевременного проведения весенних полевых работ техники также хватает: имеются в исправном состоянии 4 колесных трактора Т-150, 6 тракторов МТЗ-82, 2 машины ГАЗ-53, бороны, сеялки, культиваторы и т.д. Правда, они не новые, но благодаря умелым рукам механизаторов содержатся в исправном состоянии. Да к тому же в ожидании выхода в поле ими был проведен тщательный осмотр сельскохозяйтвенной техники, при неообходимости произвелии ее ремонт.

О проведении предстоящей весенней кампании в считанные сроки здесь также позаботились еще осенью прошлого года: наряду с элитными семенами завезли еще 100 тонн удобрения, 30 тонн дизтоплива. КФХ Г. Сорокина, как и многие сельхозорганизации, активно пользуется государственной поддержкой во время посевной кампании. Как отметил Геннадий Николаевич, на приобретение элитных семян зерновых культур ими нынче было затрачено 2 млн 600 тыс. рублей. Примерно такую же сумму КФХ получило в виде субсидии от государства.

На наш вопрос о том, какие культуры все же радуют более высокой урожайностью на полях крестьянского (фермерского) хозяйства, Геннадий Николаевич сообщил, что неплохо уродились  в прошлом году ячмень и пшеница, которые были собраны по 25,3 центнера (на отдельных полях еще больше) с 1 га. В этом году по совету своего агронома, сына Андрея, приобрели еще овес, так как на урожайность сельскохозяйственных культур влияют  не только внесение удобрения, но и севооборот.

Одними из самых опытных и  ответственных механизаторов руководитель КФХ назвал Валерия Соловьева и Николая Петрова. На них равняются и другие, более молодые.

В. ВОРОБЬЕВА.

На снимке: Андрей и Геннадий Сорокины, механизатор Иван Смирнов.

Справочно  

Этой весной сельхозорганизации Козловского района планируют посеять 10 796 га яровых зерновых и зернобобовых  культур. По состоянию на 9 апреля озимые культуры подкормлены минеральными удобрениями на площади  1799 га, что составляет  56 процентов имеющихся площадей.

Многолетние травы подкормлены на площади 1819 га, проборонованы на 2215 га. На полях района также ведется боронование зяби, эта работа выполнена на площади  4159 га.

На яровизацию выложено 780 тонн картофеля. «Второй хлеб» планируют размести на площади чуть более 700 га.

По состоянию на 9 апреля к весенним полевым работам приступили также в АО «Вега», ЗАО «Агрофирма «Куснар», ООО «Велес», КФХ А. Будкова и В. Гуренькова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники