Работа, маска, ограничение контактов

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 10.04.2020, 13:45 Просмотров: 1522

Для борьбы с коронавирусом Президент России В. Путин продлил нерабочий период до 30 апреля, допуская при этом, что срок могут сократить при благополучном развитии ситуации. О том, какие предприятия в Козловском районе сегодня все же вынуждены работать, мы попросили рассказать начальника отдела экономического развития, промышленности, торговли и имущественных отношений администрации района Г. ПУШКОВА.

– В Козловском районе, как и по всей стране, в целях предотвращения угрозы распространения новой коронавирусной инфекции до особого распоряжения приостановлена деятельность отдельных организаций и предприятий. А продолжающие деятельность предприятия, организации и индивидуальные предприниматели последние две недели работают в особых условиях, строго соблюдая определенные санитарно - эпидемиологические требования. При этом для перемещения по району или за его пределы у всех работников на руках должны быть справки установленного образца, выданные работодателем.

– А  как работают коммерческие предприятия?

– Что ксается коммерческих предприятий, то разрешена деятельность промышленных предприятий, вошедших в перечень крупных, экономически или социально-значимых организаций в Чувашской Республике. Таких у нас пять: ООО «Автофургон», ООО «НПК «Спецфургон», ООО «Портальные машины», ООО «Фирдавил и компания», ООО «Центр плазменной резки». Также у нас работают предприятия сферы ЖКХ и обеспечения энергоресурсами, связи и пассажирских перевозок, медицинские, ветеринарные, строительные, в том числе дорожные, сельскохозяйственные предприятия, сфера автосервиса, ритуальных услуг и т.д.

В то же время в районе приостановили деятельность все 22 объекта общественного питания, им разрешена только дистанционная торговля. Не работают 39 объектов розничной  торговли, включая отделы в торговых центрах и на рынке, все они расположены в городе Козловке. Разрешена торговля только продовольственными товарами, лекарственными и медицинскими изделиями, нефтепродуктами, а также товарами первой необходимости, вошедшими в перечень,  утвержденный Указом врио Главы Чувашской Республики от 3 апреля 2020 года. На сегодня не работают также 23 объекта, оказывающие бытовые услуги, в числе которых салоны красоты, парикмахерские, ремонтные мастерские, городская баня. По субботам запрещена деятельность городской ярмарки.

– Геннадий Михайлович, в социальных сетях то и дело появляются  объявления по пошивке масок. Не наблюдается ли  в нашем районе дефицит медицинских масок?

– В начале развития ситуации с распространением коронавируса в аптеках исчезли медицинские маски. Ряд предприятий и предпринимателей района наладили производство защитных масок на своих мощностях, в том числе ФКУ ИК-5, ИП Сабирова Ф., ООО «Новинка». Общее суммарное производство масок в районе составляет 7-8 тысяч масок в день, часть из которых реализуется в магазинах города: «На бугре», «Скрепка», «Интек-маркет», «Ромашка» и других.

Беседу вела

В. ВОРОБЬЕВА.

Справочно  

В социальной сети «Козловка. Подслушано» появилось объявление о том, что магазин «Михалыч» осуществляет розничную продажу многоразовых тканевых масок по цене 35 рублей за штуку. А также в продаже имеются средства дезинфекции, моющие средства, туалетная бумага и другие жизненно-важные товары для потребителей.

Есть и рекомендация, как правильно постирать ее. Говорится, что для повторного использования тканевой маски ее нужно постирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара, как рекомендуют в Роспотребнадзоре. После данных процедур маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце ее необходимо прогладить горячим утюгом без использования пара.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники