Город в самоизоляции

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 10.04.2020, 13:56 Просмотров: 1631

Город в самоизоляцииУказом Главы Чувашской Республики от 3 апреля 2020 года №92 установлено, что с 7 апреля 2020 года до особого распоряжения граждане обязаны не покидать места проживания (пребывания) за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью, передвижения в связи с трудовой деятельностью, уходом за недееспособными, выгула домашних животных на дистанцию, не превышающую более ста метров, а также случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг.

В связи с данным Указом на территории Чувашской Республики был введен режим самоизоляции. Для информирования населения о введении в нашем городе ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, 8 апреля была организована и проведена  разъяснительная работа, в которой участвовали работники полиции и волонтёрские группы.

В ходе профилактического мероприятия людям, не соблюдающим требования упомянутого Указа, раздавались уведомления с предупреждением о нарушении ими режима самоизоляции, которое рассматривается как административное правонарушение и налагается штрафом. Таких уведомлений было вручено более 100. Также в этот день по городу проходил рейд, который был нацелен на выявление фактов нарушения требований Указа врио Главы Чувашии. Патрульные машины объезжали все районы города, проверяя проходящих граждан без средств защиты, возможные места их большого скопления и места розничной торговли. В ходе рейда было обнаружено более 20 человек без масок, из них 10 человек – люди старше 65 лет. Без документов, удостоверяющих личность и справок с места работы, разрешающих свободное передвижение по городу было 5. Людей, не соблюдающих между собой дистанцию в магазинах и местах общего пользования – 10 . Данные нарушители на первый раз ограничились замечанием и предупреждением. В дальнейшем при выявлении повторных случаев нарушения требований безопасности лица понесут административную ответственность в виде штрафа, размер которого может доходить до 30 000 рублей.

Жителям района по улице Радужная, у которых рядом и больница, и продовольственный магазин, и база строительных материалов, и аптека, но средств защиты против коронавирусной инфекции нет, приходится ездить в другую часть города за медикаментами и средствами защиты. Почти такая же ситуация и в остальных аптеках города, где завоз масок будет после 13 апреля, а маски, изготовляемые индивидуальными предпринимателями и исправительной колонией №5, будут запрещены к продаже в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года № 431. Вся надежда – на аптеки, до которых жителям некоторых районов будет трудно добраться из-за удаленности, не нарушая режим самоизоляции.

А. Зарипов.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники