Изменения в Конституцию одобрены

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 02.07.2020, 11:41 Просмотров: 2203

DSC 7764 новый размерС 25 июня по 1 июля включительно с 8 до 20 часов жители Козловского района, как и все россияне, голосовали за поправки в Конституцию страны. 7 дней в нашем районе работали 38 избирательных участков. По состоянию на 20 часов 1 июля в них проголосовало 11 164 избирателей из 13 040, что составило 85, 61 процента.  За одобрение поправок отдали свои голоса 8 454 избирателей.

В течение семи дней, отведенных на голосование, мы побывали  во многих  избирательных участках, знакомились с ходом волеизъявления козловчан. Так, в деревне Картлуево, где находился избирательный участок № 725, председатель  комиссии Татьяна Долгова, глава местного крестьянского-фермерского  хозяйства, сообщила, что картлуевцы с первых дней голосования проявляли гражданскую активность. С большой ответственностью отнеслись к выполнению своих обязанностей члены комиссии – учителя Валентина Трифонова, Алексей  Лаврушкин, наблюдатель от Общественной палаты Чувашской Республики Павел Абуков, у которых в этот период работы также было непроворот. Во многом благодаря им голосование по поправкам в Конституцию страны на избирательном участке №725, где значилось 204 избирателя, прошло согласованно и без нарушений, с соблюдением ограничительных мер, обозначенных  в период  коронавируса.

На наш вопрос о том, какая поправка в Конституцию страны пришлась больше по душе, Павел Михайлович Абуков ответил, что он очень рад был поправке к ст. 67.1, где говорится о защите суверенитета и территориальной целостности, в частности: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической  правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Как и в предыдущие годы, высокой была явка жителей на голосование в деревне Солдыбаево, где находился  избирательный участок № 730. По словам его секретаря Любови Матвеевой, в списке для голосования значилось 330 человек. В их числе были 90-летние ветераны труда: Зоя Алексеевна Сергеева, Нина Константиновна Андреева, Александра Николаевна Перцева, Нина Викторовна Порфирьева и другие. Впервые приняла участие в голосовании 18-летняя Светлана Иванова.

В составе комиссии были уважаемые в деревне люди: Надежда Николаева (председатель), Надежда Петрова (член комиссии). Они старательно находили в списке голосующих фамилии, адреса избирателей и выдавали бюллетни.

В избирательных участках №№ 706, 707 и 708, расположенных на первом и втором этажах Козловской средней школы №3, также было сделано все, чтобы придавать помещению уютный, праздничный вид. В них голосовали жители многоквартирных домов улиц Лобачевского, Герцена, Маяковского. Как и везде, избирателям предлагали  медицинские маски и перчатки, одноразовые ручки, антисептик.

По словам председателя избирательной комиссии Андрея Муссы, в участке №706 в досрочные дни голосования, до 1 июля, свой гражданский долг выполнили 266 избирателей из 379 включенных в список, в том числе 23 человека – к 14 часам 1 июля. Впервые участвующих в голосовании было 5 девушек и юношей.

Участковые избирательные комиссии №704 и №705 находились на втором этаже здания бывшей школы -интерната. Хочется отметить, что в них также явка была достаточно высокой. Как сообщила нам  председатель УИК  №704 Татьяна Забродина, с начала досрочного голосования, т.е. с 25 по 30 июня, свой выбор сделали 333 избирателя из 448, включенных в список.

 Здесь же на втором этаже находился избирательный участок №705 под председательством Марины Панковой. Из ее слов мы узнали, что многие жители Козловки, включенные в список для голосования, в эти дни находились за пределами района и республики: Казани, Москве, на Севере…Но все же к 14 часам 30 минутам из 426 избирателей 326 смогли  изъявить свое решение по поправкам в Конституцию страны. Заместитель председателя комиссии Валентина Егорова отметила, что  жители  многих улиц, которые захотели проголосовать досрочно на придомовых территориях, были очень рады тому, что члены комиссии  специально выезжали к ним с урной для голосования. Большую активность проявляли жители улиц Тихая, Беловолжская, Виноградова, Тельмана, Светлая, Радужная.

На первом этаже физкультурно-оздоровительного комплекса «Атал» в течечение 7 дней также плодотворно работали представители избирательного участка №703. Голосование по вопросу изменений в Конституцию Российской Федерации шло и там активными темпами. Как отметили на избирательном участке, высокую гражданскую активность проявляли жители индивидуальных домов улиц Мира, Лобачевского, а также домов №№ 36 – 87 улицы Октябрьская.

При встрече с нами многие избиратели говорили:  благодаря тому, что процедура голосования проходила с 25 июня по 1 июля, у каждого из них была возможность выбрать любое удобное время и способ, чтобы исполнить свой гражданский долг. Кроме того, это позволило исключить одномоментное нахождение на избирательных участках большого числа граждан и риска распространения коронавирусной инфекции.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники