Полиция отчиталась за 6 месяцев

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 31.07.2020, 13:56 Просмотров: 1434

В ОМВД России по Козловскому району подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев 2020 года в режиме видеоконференцсвязи с участием начальника отдела оперативно-разыскной информации МВД по Чувашской Республике Василия Дмитриева.

Оперативно-служебная деятельность

О ее итогах за первое полугодие доложил начальник ОМВД России по Козловскому району Александр Сергеев. С дополнениями к докладу выступили его заместитель – начальник полиции ОМВД России по Козловскому району Владимир Дмитриев, заместитель начальника полиции Сергей Захаров, врио начальника отделения уголовного розыска Станислав Сергеев, начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Олег Краснов.

Выступающие отметили, что по итогам 6 месяцев на территории Козловского района наблюдается снижение общего числа зарегистрированных преступлений на 25,2 процента или с 107 до 80, по Чувашской Республике – рост на 3,6 процента или с 6115 до 6643. Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения на территории обслуживания отдела составил 44 преступления, что чуть ниже, чем в прошлом году. 

В отчетном периоде сотрудниками полиции раскрыто 58 преступлений, остались нераскрытыми – 20, к уголовной ответственности привлечено 44 человека, совершившие преступные посягательства. Раскрыто 74,4 процента преступлений, по Чувашской Республике – 63,9 процента. В общем массиве преступности преобладают посягательства небольшой тяжести, доля которых составляет 52,5 процента, всего их зарегистрировано 42.

За отчетный период на территории обслуживаемого района зарегистрировано одно особо тяжкое преступление. Это – причинение гражданином С. тяжкого вреда здоровью А, 2 февраля текущего года от чего тот скончался на месте.

Увеличилось число тяжких преступлений с 9 до 15. Но в то же время уменьшилось количество преступлений средней тяжести с 25 до 22. За отчетный период на территории обслуживаемого района в результате принятых мер профилактического характера не допущены следующие составы преступлений: убийство, изнасилование, разбои, хулиганство, вымогательство. Снизилось количество хищений чужого имущества с 41 до 31 преступления, мошеннических действий – с 17 до 5, преступных посягательств, совершаемых в жилом секторе – с 52 до 35. Следует отметить, в результате проводимой целенаправленной работы достигнута 100-процентная раскрываемость умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, угроз убийством, побоев, истязаний.

Но в результате недостаточно проводимой профилактической работы с несовершеннолетними за 6 месяцев текущего года допущен рост совершения ими преступлений с 4 до 7. Все преступления приходятся  на кражи. Выступающие также отметили, что уменьшилось количество совершенных преступлений ранее совершавшими (с 54 до 39), в состоянии опьянения (с 40 до 32), неработающими (с 55 до 36). Произошел незначительный рост преступлений, совершенных в группе.

За 6 месяцев на территории Козловского района зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 11 человек. Дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет зарегистрировано 3. Происшествий с участием водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, и пешеходов не допущены.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков

Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ продолжает являться одним из важных направлений деятельности. За 6 месяцев выявлено 4 преступления, из них приостановлено 3 уголовных дела. За этот же период выявлено 3 (за 2019 год – 10) административных правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. На учете состоят 12 лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств.

Преступления на бытовой почве

За 6 месяцев 2020 года окончено производством 16 уголовных дел, из них по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью – 2, истязанию – 6, угрозам убийством – 7. Основная часть бытовых преступлений совершена в отношении женщин и пожилых людей. На советах профилактики при участковых пунктах полиции обсуждено поведение 52 лиц, допускающих правонарушения.

По состоянию на 30 июня 2020 года в ОМВД России по Козловскому району на профилактическом учете состоит 121 контролируемый человек. С каждым из них проводятся индивидуально-профилактические мероприятия. На всех лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в отношении которых установлены ограничения в соответствии законом, заведены учетно-профилактические дела.

В соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» организована работа по взятию их под административный надзор. Так, по состоянию на 1 июля в ОМВД России по Козловскому району на профилактическом учете состоят 27 лиц, в отношении которых установлен административный надзор и формально подпадающих под административный надзор 56 лиц. 

Административная практика

Сотрудниками ОМВД России по Козловскому району за январь-июнь 2020 года, без учета подразделений ГИБДД, выявлено и составлено 449 протоколов об административных правонарушениях, в том числе в сфере антиалкогольного законодательства – 124, за мелкое хулиганство – 25, невыполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних – 56, нанесение побоев – 37.

За январь-июнь 2020 года наложено административных штрафов на сумму 88200 рублей (за аналогичный период прошлого года –  140670), взыскано –  69414 рублей. В суды Козловского района направлено 199 дел об административном правонарушении.

В ходе совещания было отмечено, что несмотря на достигнутые положительные показатели оперативно-служебной деятельности имеют место и некоторые недостатки. Как было уже сказано, допущен рост совершения тяжких преступлений, недостаточно велась профилактическая работа по недопущению совершения преступлений в общественных местах, в том числе на улицах. В недостаточной мере была организована работа по раскрытию хищений чужого имущества, по розыску лиц. В связи с чем неразысканными с учетом прошлых лет остаются 11 человек, из них 4 – преступника.

Подводя результаты работы  ОМВД России по Козловскому району, начальник отдела оперативно-разыскной информации  Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Василий Дмитриев подчеркнул, что основные усилия сотрудников были направлены на достижение главной цели – защиту граждан от преступных посягательств.

В рамках совещания были проанализированы достигнутые показатели, дана объективная оценка деятельности отдела и определены задачи на второе полугодие текущего года.

В. СМИРНОВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники