Бизнес – малый, результат – большой

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 28.08.2020, 08:57 Просмотров: 1425

DSC 8398В Козловском районе много живописных и привлекательных уголков, которые нужно увидеть своими глазами. Одним из таких мест является называемый в народе «Птичий полет», который находится в Новородионовке.

В минувшую пятницу, 21 августа, в ходе рабочей поездки в наш район его посетил заместитель  Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – исполняющий обязанности министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, которого сопровождали исполняющий обязанности главы райадминистрации Иван Рожков, начальник отдела экономического развития, промышленности, торговли и имущественных отношений Геннадий Пушков. Были обсуждены вопросы социально-экономического развития Козловского района: инвестиционной и туристической привлекательности, развитие малого предпринимательства и другие.  Речь шла и о так называемой «дорожной карте» по развитию туризма в Козловском районе на 2020-2025 годы, согласно которой предусмотрена реконструкция набережной реки Волги, строительство причальной стенки, создание музейно-образовательного центра «Геометрия Лобачевского», экопарка «Радуга» и развитие спортивно-туристического комплекса «Птичий полет». На развитие туризма и благоустройство в течение шести лет выделят около 630 млн рублей.

– «Птичий полет» – это, наверное, самое красивое место не только в Козловском районе, но и по всей Чувашии,  –  подчеркнул представитель туристической базы отдыха Иван Тибаков, встретивший гостей на смотровой площадке. – Мы решили оборудовать здесь спортивно-оздоровительную базу под одноименным названием.

На территории базы отдыха «Птичий полет» сегодня размещены 6 оригинальных монгольских юрт (в них могут разместиться по 5 человек) для отдыха с семьей или просто с друзьями. Есть также юрта-шатер вместимостью до 30 человек для празднования знаменательных дат (свадьбы, юбилеи, дни рождения и т.д.), а также спортивно-развлекательные зоны, детские площадки. Одним словом, все устроено так, чтобы гости, приезжающие сюда, с пользой, весело и интересно провели свой досуг.

На наш вопрос о том, почему остановились именно на монгольских юртах, представитель турбазы И. Тибаков сказал, что он сам в течение 22 лет проработал в Монголии. За эти годы  влюбился в местные красоты и просторы.  А еще Иван Петрович мечтает научить отдыхающих здесь, в Новородионовке,  новой для России  игре в граунд - гольф, так как он сам является членом международного комитета по этому виду спорта. К слову, в 2017 году И. Тибаков был серебряным призером по граунд - гольфу. Как ни странно, среди туристов, останавливающихся на турбазе, встречаются и знатоки этой игры.

Представитель турбазы «Птичий полет» нам также поведал, что в скором времени поставят еще 4 юрты, фундамент для их установки уже готов. Тем самым здесь хотят, чтобы козловчане и туристы приезжали к ним в любое время года. Юрты собирают сами, для этого специально открыли цех, есть свой специалист, которого И. Тибаков свозил в Монголию, чтобы он обучался этому делу.

Планы по расширению турбазы большие. По словам Ивана Петровича, необходимо благоустроить смотровую площадку, наладить спуск к Волге, а в зимнее время  можно будет организовать катание на санках, лыжах… Все это делается для того, чтобы привлекать  жителей Козловского района, а также их гостей, и туристов на турбазу.

Пообщавшись с Иваном Рожковым, Геннадием Пушковым, а также директором Дома-музея Н.И. Лобачевского Мариной Солдатихиной и полюбовавшись живописным видом «Птичего полета», Дмитрий Краснов отметил высокий инвестиционный и туристический потенциал Козловского района. Сообщил, что в республике уже начаты работы над комплексным планом развития туристического потенциала Козловки.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – исполняющий обязанности министра экономического развития и имущественных отношений побывал в этот день также в ООО «Фирдавиль и компания», созданном в 2014 году предпринимателем Фирдавилем Искандаровым. О деятельности предприятия,  которое  специализируется в основном на производстве оборудования с числовым програмным управлением для плазменной резки металла и фрезерных станков с ЧПУ,  пользующихся большим спросом, рассказал заместитель генерального директора Рифат Хасанов. По его словам, свою продукцию компания поставляет по всей России: в Набережные Челны, Казань, Челябинск, Нижний Новгород,  Москву, Владивосток, Мурманск,  а также  в страны Таможенного союза.

Коллектив ООО «Фирдавиль и компания» небольшой, работают всего 21 человек. В первом квартале этого года здесь выпущено 32 станка на сумму 77 млн рублей, налогов уплачено 19 млн рублей. Для сравнения: в 2018 году, когда трудились 16 человек, предприятие выпустило 25 станков на сумму 7 млн рублей, налоги были уплачены 12 млн рублей. Средняя заработная плата в прошлом году составила 25 тысяч рублей. 

Строительство собственного цеха было осуществлено в 2017 году. В целях расширения производственной площади нынче завершили возведение пристроя с площадью более 100 квадратных метра для организации серийного производства лазерных станков с ЧПУ.

Ознакомившись с деятельностью ООО «Фирдавиль и компания», Дмитрий Краснов рассказал о создании в республике специального фонда по развитию промышленности. Отметил, что государство старается поддерживать всех, кто обращается за мерами поддержки для развития своего бизнеса, надо только умело  и вовремя ими воспользоваться.

В. ВОРОБЬЕВА.

На снимке: заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Д. Краснов и представитель спортивно-туристического комплекса «Птичий полет» И. Тибаков.

 

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники