Район развивается

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 30.10.2020, 12:37 Просмотров: 1616

Промышленность

На сегодняшний день в Козловском районе промышленным производством и оказанием услуг промышленного характера занимаются 27 предприятий, в том числе 20 в качестве юридического лица, 7 – в качестве ИП. Это предприятия, зарегистрированные как в Козловском районе (20), так и в других районах Чувашии или регионах России (7). В текущем году приступило к производственной деятельности одно новое предприятие (ООО «Гравкомплексстрой»), закрыто также  одно – ООО «Электроснаб».

За 9 месяцев 2020 года промышленными предприятиями района с учетом малых отгружено продукции на сумму 1 млрд 75 миллионов рублей, что на 28 миллионов рублей меньше, чем за 9 месяцев 2019 года (97,5 процента в действующих ценах). На снижение объема повлияло и главным образом прекращение деятельности Козловского молочного завода, а также введение ограничений, связанных с коронавирусом в апреле 2020 года, когда отдельные предприятия приостановили свою деятельность на несколько недель.

По крупным и средним предприятиям рост сохраняется – отгружено на сумму 806 миллионов рублей, 103,5 процента в действующих ценах.

Выросло производство продукции на следующих предприятиях: ООО «Автофургон», ООО «НПК «Спецфургон», ФКУ ИК-5, ООО «Портальные машины», МУП ЖКХ «Козловское», ООО «Фирдавил и компания».

Ниже прошлого года показатели по отгрузке продукции в ГУП «Чувашгаз» (связано с теплой зимой и снижением производства теплоэнергии), ООО «ПКФ «Юлдаш», ООО «Тепловентмаш».

Несмотря на финансовые трудности, ведутся работы по реконструкции производственных помещений: в ООО «Автофургон» завершены работы по восстановлению производственного комплекса, состоящего из цехов №№3,8,10 бывшего  Козловского комбината автофургонов, активно ведется монтаж современного производственного оборудования. В ООО «Фирдавил и компания» в 2020 году осуществлено расширение производственной площади – строительство пристроя к производственному цеху.

В июле текущего года начата реализация инвестпроекта по разработке месторождения карбонатных пород возле деревне Курочкино. В настоящее время ежесуточный объем производства щебеня составляет несколько сот тонн.

Малое предпринимательство

В Козловском районе предпринимательство зарекомендовало себя как жизнеспособная сфера экономики, вносящая существенный вклад в стабилизацию и социально-экономическое развитие района. Об этом говорят такие цифры: за 9 месяцев 2020 года доля субъектов малого и среднего предпринимательства в промышленном производстве составляет 82 процента, в сельхозпроизводстве – 98 процентов.

Численность индивидуальных предпринимателей в Козловском районе по состоянию на 1 октября 2020 года осталась в том же количестве, что и годом ранее. Всего в районе зарегистрировано с учетом КФХ 346 физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Численность работающих в сфере предпринимательства с учетом работающих на малых предприятиях составила 2300 человек (сократилась в сравнении с аналогичным периодом 2019 года на 1 процент). Сокращение численности связано с прекращением деятельности малого предприятия ООО «Электроснаб» и переходом работающих на этом предприятии в МУП ЖКХ «Козловское», которое не является субъектом малого предпринимательства.

Количество малых предприятий на 1 октября 2020 года в районе 86 (годом ранее – 96). Были закрыты малые предприятия, которые не осуществляют деятельность продолжительное время (ООО «УК «Слобода», ООО «Ярд», ООО «Сухба-Агро», ООО «СХПК «Приволжское», ООО «Бытовые услуги», ООО «Фуд-Мастер», СХПКК «Козловка-Согласие», ООО «Прогресс», ООО «Глобекс», ООО «Агрофирма «Янтиковская»). Доля занятых в малом бизнесе в общей численности занятых в экономике района составила 38,7 процента.

Отдельные предприниматели воспользовались действующими в республике мерами государственной поддержки: льготные кредиты через Агентство по поддержке малого бизнеса получили 3 наших субъекта малого бизнеса: КФХ Афанасьева А.Ю., АО «Вега», ООО «Фирдавил и компания» на общую сумму 10,25 млн рублей.

В 2020 году средствами государственной поддержки в форме гранта начинающим фермерам воспользовались три КФХ – Аванский А.Г., Ильин Д.М., Квасков А.М. на общую сумму 10 млн рублей. Поддержкой в форме гранта на развитие семейной фермы воспользовалось КФХ Васильевой Е.Г. – 9,5 млн рублей.

Потребительский рынок

На территории Козловского района функционируют 175 торговых объектов (с учетом торговых отделов в торговых центров), 22  объекта общественного питания, 42 пункта по оказанию бытовых услуг населению, 42 объекта придорожного сервиса. Фактическая обеспеченность населения площадью торговых объектов в районе в 2 раза превышает минимальный норматив – при нормативе 276 кв. м на 1 тысячу человек фактически 543 кв.м, а по городу – более 850 квадратных метров. Тем не менее ежегодно открываются новые объекты. В марте 2020 года открыт магазин «Пятерочка» общей площадью почти  500 кв. м.

Оборот розничной торговли крупных и средних организаций за 9 месяцев 2020 года составил  565 млн рублей (темп роста 106 процента к аналогичному уровню 2019 года).

Г. Пушков,

начальник отдела экономического развития, промышленности, торговли и имущественных отношений администрации района.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники