Труженикам села – честь и хвала!

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 06.11.2020, 14:39 Просмотров: 3029

Труженникам селаДень работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в этом году выпал на вторник, 13 октября. Но  у нас по традиции неутомимых тружеников полей и ферм чествуют только тогда, когда в хозяйствах района завершаются все работы. Убрали с поля последний колос, выкопали последний клубень картофеля. По этому случаю в минувшую пятницу, 30 октября, в Аттиковском сельском Доме культуры состоялся праздник тружеников сельского хозяйства и предприятий перерабатывающей промышленности Козловского района.

Тепло и сердечно поздравили героев будней трудовых глава Козловского района – председатель Собрания депутатов района Владислав Шмелев, глава администрации района Фирдавиль Искандаров. Они выразили слова искренней благодарности за их труд, усердие, которое позволяет Козловскому району, родной Чувашии и России стать богаче, а столы россиян наполнить кулинарными изысками.

Поздравление в адрес работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Козловского района прислал депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов, которое зачитали ведующие праздничного мероприятия Наталья Исаева и Ирина Кашаева. В нем, в частности, сказано: «…Свой профессиональный праздник вы, как всегда, встречаете с новыми достижениями в вашем нелегком, но так необходимом каждому жителю страны созидательном труде. Мы высоко ценим успехи земледельцев и животноводов, всех селян, наших переработчиков, истинных мастеров своего дела и выражаем им глубокую признательность».

С итоговым докладом, посвященным Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, выступил перед сельчанами заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Сергей Утемов. Он заметил, что с этого года праздник тружеников села будет проводиться не в районном Доме культуры, как было раньше, а в сельских поселениях по очереди. По словам докладчика, и в этом году  наши земледельцы проявили самые лучшие  профессиональные  навыки, показали образцы взаимовыручки и поддержки, что вызывает восхищение и гордость.

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района подчеркнул, что по оперативным данным по состоянию на 30 октября в хозяйствах района убрано зерновых и зернобобовых культур на площади 13046 га, что составляет 109 процентов к уровню 2019 года. По предварительным данным сельхозпредприятий и фермерских хозяйств района валовый сбор зерна составил 39,5 тысяч тонн или 130 процентов к уровню прошлого года. Он с гордостью заявил, что это  – самый большой урожай зерновых за всю историю Козловского района.

– Назову тройку лидеров по валовому сбора зерна. Это КФХ Геннадия Сорокина, где собрано 6 тысяч тонн, СХПК «Родина» (руководитель Людмила Емельянова) – 4675 тонн, КФХ Ивана Семенова – 4494 тонны, – сказал Сергей Евгеньевич. – Высоких результатов по урожайности зерновых культур добились хлеборобы ООО «Агрофирма «Велес», где озимая пшеница дала 42,3 центнера с 1 га, а озимая рожь – 52. В СХПК «Родина» средняя урожайность овса составила 57 центнеров с 1 га, КФХ Ивана Семенова средняя урожайность ячменя  – 43 центнера с 1 га. В целом по району средняя урожайность зерновых культур в этом году 30,2 центнера с 1 га, т.е. чуть ниже, чем по республике, но в то же время в прошлом году этот показатель был равен 26,3 центнера с 1 га.

Докладчик также отметил, что в последние четыре года в ООО «Агрофирма «Велес» (руководитель Дмитрий Лубкин) вводились в оборот   технические культуры, такие, как горчица, рапс, рыжик  (масляничные) и зерновые: тритикале, просо, а также новинка этого сезона бобовая культура люпин.

Что касается «второго хлеба», то сельхозпроизводителями района собрано 19 тысяч тонн картофеля при средней урожайности 256 центнеров с 1 га, что меньше прошлогодней рекордной 305. Но тем не менее Козловский район достиг второго результата в республике по урожайности и валовому сбору, чуть уступив Комсомольскому району, а именно агрофирме «Слава картофелю». Наивысший урожай получен картофелеводами КФХ Николая Варягина, где получено в среднем 350 центнеров с 1 га. Более 300 центнеров с гектара  собрали в КФХ Николая Архипова,  Валерия Казакова и в ЗАО «Агрофирма «Куснар».

В выступлении Сергея Утемова прозвучали и другие цифры. Так,  в текущем году валовый сбор овощей составил 6 тысяч тонн, из них только огурцов – 900 тонн при средней урожайности 740 центнеров с гектара, что тоже является наивысшим результатом за всю историю Козловского района и первым показателем в республике. Наилучших результатов добилось бессменный лидер по овощеводству КФХ Ивана Семенова, где овощи были размещены на площади 74 га.  За достижение наилучших производственно-экономических  показателей в растениеводстве КФХ Ивана Семенова было отмечено Главой республики Дипломом. К слову, в этом хозяйстве, единственном в республике, в текущем году собрано и реализовано  20 тонн ягод, посеяно и реализовано 7 млн корней рассады овощных культур.

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии в докладе отметил и крестьянские (фермерские) хозяйства Леонида  Жигарева, Юрия Мясникова, Геннадия Сухалова, которые на своих небольших площадях получают хороший урожай овощных культур. Заметил, что хозяйства Козловского района производят не только зерно, картофель, овощи, мясо и молоко, но и более 240 тонн товарной рыбы. В этом  году выращено и реализовано  50  тонн мальков карпа, белого амура, толстолобика. Объем производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий составил 1 млрд 249 млн рублей в действующих ценах и составил 107,8 процента к уровню прошлого года. И все это производят 13 сельхозпредприятий, 48 фермерских хозяйств и 5823 личные подсобные хозяйства.

Продолжение читайте в газете «Знамя» от 06.11.2020 г.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники