В честь строителей рубежей

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 06.11.2020, 14:39 Просмотров: 2827

Указом  Главы Чувашской Республики Олега Николаева от 9 мая 2020 года 2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Промозглой осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой, в Чувашии и еще нескольких поволжских республиках и областях развернулось масштабное строительство линии обороны для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску.

Во исполнение вышеназванного Указа и в  целях увековечения трудового героизма и самоотверженности участников строительства администрация Козловского района утвердила Положение районного фестиваля (акции) «Героические страницы Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

Цель фестиваля – сбор материалов, увековечение памяти, выявление инновационных проектов по  изучению героической истории Чувашской Республики в годы Великой Отечественной войны для дальнейшего использования в сфере воспитания подрастающего поколения. Одной из его задач является издание сборника лучших работ участников фестиваля «Героические страницы Сурского и Казанского оборонительных рубежей» к 80-летию начала строительства.

Для организации и проведения районного фестиваля создана рабочая группа из 7 человек. Ее председателем является И. Ларионова, начальник управления образования администрации района.  В состав  рабочей группы  включены также: руководитель районного методического объединения учителей истории и обществознания образовательных учреждений района А. Вишнева, заместитель председателя совета отцов района Э. Выйгетов, и.о. заместителя директора Центра развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела района И. Ибрина, главный редактор Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») В. Константинов, директор Дома-музея Н.И. Лобачевского М. Солдатихина, председатель Козловского районного отделения Союза женщин Чувашии И. Филиппова.

Объявлены конкурсы среди воспитанников детских дошкольных учреждений и обучающихся  1-4 классов (конкурс «Лэпбуков», т.е. тематических самодельных папок, содержащих множество кармашек, открывающихся окошек; среди учащихся 5-8 классов (конкурс презентаций); учащихся 9-11 классов (конкурс эссе). А в конкурсе исследовательских работ могут принять участие не только учащиеся 9-11 классов, но и работники культуры и библиотечного дела, других учреждений  и организаций, также все жители Козловского района.

Конкурс проводится в 2 этапа: заочный и очный. Заочный этап проходит с 27 октября по 19 ноября в образовательных учреждениях района, очный –  20 ноября. Все конкурсные материалы в срок до 17 ноября необходимо представить в бумажном и электронном виде в управление образования администрации района.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники