Потенциал развития высок

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 04.12.2020, 15:28 Просмотров: 4239

Потенциал развития высок23 сентября депутаты Козловского    районного Собрания депутатов оказали доверие возглавить райадминистрацию генеральному директору ООО «Фирдавил и Компания» Фирдавилю Рафаэлевичу Искандарову. В течение 5 лет он был депутатом Собрания депутатов по Козловскому избирательному округу №7, возглавлял  постоянную комиссию по промышленности, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, связи, торговле и предпринимательству.

С того памятного дня прошло чуть более трех месяцев. Мы попросили нового главу администрации района ответить на вопросы журналистов «районки», и сегодня представляем вниманию наших читателей ответы на  них.

– Фирдавиль Рафаэлевич, как Вы оцениваете  экономический потенциал Козловского района для дальнейшего развития?

– На мой взгляд, экономический потенциал Козловского района достаточно высокий. У нас есть промышленные предприятия, которые работают из года в год стабильно. Это – ООО «Автофургон», где под руководством молодого, энергичного директора Игоря Комарова в последние годы обновляются старые цеха, ежегодно увеличивается  объем выпускаемой продукции. Динамично развиваются предприятия, производящие инновационную продукцию – станки плазменной резки с числовым программным управлением, такие, как ООО «Фирдавил и Компания», «Портальные машины, «ТеплоВентМаш», Центр плазменной резки, а также современные предприятия НПК «Спецфургон», ООО «Сывлёш», НПЦ «Кузов» и другие. В потенциале района также – сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые реализуют инвестиционные проекты и из года в год добиваются хороших показателей в работе. Среди сельхозтоваропроизводителей особо хочу выделить молодого, энергичного руководителя Ивана Семенова,  который на днях заявил о своем готовности освоить необрабатываемые земли, которые имеются в районе. Большую лепту в развитие района вносит СХПК «Родина», руководимый Людмилой Емельяновой. В хозяйстве ежегодно обновляется машинно-тракторный парк. Радуют своими показателями и другие хозяйства. Мы возлагаем на них большие надежды.  Хочу подчеркнуть, что успех любого предприятия зависит от работоспособности его руководителя. Развивая сельскохозяйственные предприятия, такие руководители, душой болеющие за село, создают дополнительные рабочие места, вследствие чего молодые люди не ищут счастья в больших городах, да и будет развиваться в целом и сельское поселение. Необходимо делать все возможное для того, чтобы молодежь оставалась у нас и работала на благо своего родного района.

– Что является основным источником доходов и пополнения бюджета района?

– Решение задач по повышению доходной части бюджетов на протяжении многих лет является одним из приоритетных для всех уровней власти, в том числе и для Козловского района. Как известно, одним из основных источников пополнения доходов бюджета муниципалитета – налоговые и неналоговые доходы,  а также поступающие в бюджет района федеральные и республиканские средства.

– Как Вы считаете, какие главные проблемы района  следует решать в первую очередь?

– Считаю, что все проблемы важные, которые необходимо решать, но в первую очередь – это улучшение системы жилищно-коммунального хозяйства, демографической ситуации, качества жизни козловчан, оказания услуг в сфере медицины и образования, трудоустройство сельчан и горожан. Также стоит обратить серьезное внимание на создание новых рабочих мест. Хочу заметить, что решить эти проблемы  в одиночку невозможно, поэтому необходимо всех их рассматривать комплексно, сообща, на уровне района и республики.

– Какие социальные объекты будут построены в 2020 и 2021 годах в Козловском районе?

–  Одним из таких социальных объектов является детский сад на 40 мест на базе Козловской средней школы №2, открытие которого состоится накануне Нового года. Среди объектов, запланированных к сдаче в 2021 году, числится новый детский сад на 160 мест  в городе Козловке. Его строительство ведется рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом «Атёл».

– Какая ситуация сложилась в районе на сегодня по коронавирусу? Какие меры принимаются в целях нераспространения инфекции?

– Как в целом по Чувашии, так и у нас в Козловском районе пока сохраняется напряженная, но подконтрольная  ситуация по коронавирусу. Мобильные группы Козловского района ежедневно осуществляют проверки на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства. В кафе, спортзалах и магазинах введен усиленный контроль. Каждые два часа обрабатываются дезинфектором поверхности общественных мест. Людям старше 65 лет рекомендовано минимизировать нахождение в общественных местах и оставаться дома.

– Ни для кого не секрет, что в районе не хватает специалистов сферы здравоохранения, особенно в фельдшерско-акушерских пунктах, в том числе и в новых, построенных в последние 2-3 года. Как будет решаться кадровая проблема?

– Кадровый вопрос в здравоохранении продолжает оставаться острым, так как эта тема не решалась годами. На сегодня в сельской местности обеспеченность медицинскими кадрами, особенно врачами, значительно ниже, чем в целом в городах. Данная проблема касается не только нашего района, но и других регионов, поэтому ее необходимо решать на российском уровне.

Помнится, депутат районного Собрания депутатов, заведующий хирургическим отделением Козловской центральной районной больницы Владимир Фомин не раз предлагал вернуть обязательное распределение выпускников медвузов. По его мнению, только такая кардинальная мера позволит решить проблему нехватки кадров за 2-3 года. А сейчас действуют хорошие программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

– Фирдавиль Рафаэлевич, устраивает ли Вас  кадровый состав администрации района, все ли готовы принять новые вызовы  времени? Ведь от работоспособности администрации района зависит то, как будут жить наши козловчане.

–  Должен признаться, за такой короткий период времени я пока не смогу ответить на данный вопрос однозначно. На очередном заседании Собрания депутатов Козловского района мы утвердили новую структуру и штат администрации, есть вакансии, на которые подбираем молодых, энергичных, деловых специалистов. Без работоспособной команды поднять экономику района невозможно. Ведь мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы заработали предприятия, поднялась экономика района.

– Хотелось бы узнать о дальнейшей судьбе городского стадиона «Юность». Правда ли, что его собираются закрывать, так как строится новый стадион рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом «Атёл»?

–  Считаю, с открытием нового стадиона при ФОКе «Атёл» мы не должны забывать и о стадионе «Юность» в городе Козловке. На мой взгляд, он должен использоваться в различных целях, только необходимо продумать несколько вриантов, как его занять.

– На почте – всегда большие очереди, иногда из-за пустяка   приходится ждать не менее одного часа. Наведут ли там порядок?

– Проблему, связанную с очередями, я вижу в удаленности руководства почтовым отделением связи. Необходимо нам встретиться с теми, кто возглавляет почту и вести конструктивный разговор.

– Как будет развиваться туризм в районе?

– Один из маршрутов, имеющих большой туристический потенциал в Чувашии, проходит по территории Козловского района. Он включает в себя обзорную экскурсию по городу, посещение единственного в России  Дома-музея Н.И. Лобачевского, который считается памятником истории федерального значения, а также побывание на смотровой площадке, получившей в народе название «Птичий полет». В Козловке есть все предпосылки для развития туризма. Но отсутствие причальной стенки сдерживает развитие туризма. Изменить сложившуюся в последние годы ситуацию  поможет строительство причальной стенки, для чего нужны значительные финансовые средства. Учитывая это, в республике начаты работы над комплексным планом развития туристического потенциала Козловки и Мариинского Посада. В обоих городах будут реконструированы набережные и построены причальные стенки. Это позволит принимать круизные теплоходы. К 2026 году в Козловке создадут несколько туристических центров: музейно-образовательный центр «Геометрия Лобачевского», спортивно-туристический комплекс «Птичий полет», экопарк «Радуга».

– Что может помочь развитию туризма в Козловке? Кроме комфортной среды нужны, скажем, брендовые вещи, такие, как фестиваль гармонистов имени Шоркина. Правда,  сейчас запрещены массовые мероприятия. Но в будущем они будут возобновлены. А нельзя ли, скажем, поставить памятник козлу на берегу Волги?

– Этот вопрос как раз нужно задавать населению. С моей точки зрения в каждом городе, в каждом поселении должна быть своя так называемая сказка или легенда, связанная с ним. К примеру, Козловский район раньше был знаменит рыбаками. Соответственно, можно развить эту тематику, придумать какое-нибудь памятное сооружение и установить на набережной реки Волги. Скажем, памятник рыбаку.

Неплохо было бы развить историю возникновения города. Можно поставить и памятник козлу, так  как это сильное животное. Козел олицетворяет напористость, рвение вперед. То есть придумать такие легенды, которые помогут заманить к нам туристов. За примером  далеко не надо ходить. В Ижевске, скажем, есть скульптура потешного мальчика-кафтанщика Ижика, который не только приносит удачу, но и способен исполнить желания.

Многое делается ООО «Булат», у которого в плане – создание экопарка «Радуга» в зоне туристического маршрута на «Птичий полет». Общество с ограниченной возможностью планирует в скором времени построить минифермы по содержанию оленей, страусов, верблюдов, конюшни для лошадей. Тем самым будет создан контактный зоопарк. В бывшем пионерлагере «Радуга» запланировано  строительство гостевого двора с круглогодичным содержанием.

Одним словом, какой памятник и кому поставить – необходимо обсудить с населением.

– Сегодня многие сельские поселения, а также городское поселение возглавляют новые главы. На Ваш взгляд, набралась сильная команда?

– В принципе, я думаю, что они работоспособны,  у них есть стремление, но самое главное, они знают, что сила главы – в единстве с населением. Есть такая пословица: «Один в поле не воин». Ее используют, чтобы подчеркнуть, что надо действовать сообща, что в одиночку сложно что-либо сделать. Я думаю, что только работая сообща, совместными усилиями мы можем добиться положительных результатов.

– Благоустройство, комфортная городская среда… В этом направлении в нашем городе, на улицах сел и деревень района в последние годы сделано немало, даже очень много. Во многих местах появились детские игровые и спортивные площадки, даже целые спортивно-игровые комплексы. Но летом город зарастает  травой и сорняком…

– Что касается травы и сорняков, то этот вопрос также  можно решить общими усилиями. Скажем, можно устроить субботник, собрать неравнодушных людей и привести в порядок места отдыха и игры для детей. К сожалению, иногда прискорбно видеть через какое-то время на новых дворовых площадках жителей, распивающих пиво  или спиртные напитки, они сорят, оставляют мусор. Другие люди, увидев это, могут спокойно пройти мимо, не сделав замечания. Самое главное, думаю, не допускать равнодушия в этих вопросах. Надо пояснить, что никто со стороны не придет и не наведет порядок. Поэтому не надо уповать на то, что администрация городского поселения ничего не делает. Надо самим горожанам также принимать непосредственное участие в тех же акциях, субботниках по благоустройству. К примеру, каждый год весной молодежь города проводит акцию «Чистый берег», субботники на набережной реки Волги, что, конечно, очень похвально.

Думаю, если не быть неравнодушным к своему городу, своей улице, своему дому, это можно сделать. Вопрос можно решить только общими усилиями. Но при этом городская власть не должна оставаться в стороне,  должна оказывать содействие по мере возможностей. Я понимаю, что бюджет у нас дотационный, он достаточно слабый, но, тем не менее, можно помочь даже с техникой…

Недавно у меня на приеме были горожане, которые задавали вопросы по городскому кладбищу, т.е. по его обустройству, очистке от мусора. На мой взгляд, навести порядок на кладбище – святая обязанность каждого. Хочу заметить, что у чувашей есть до сих пор сохранившийся прекрасный обычай ниме. Думаю, этим методом можно убрать территорию кладбища и вокруг него, а администрация городского поселения обеспечит транспортом для вывоза мусора. Тогда все получится. Несмотря на то, что участие в субботнике – дело добровольное, я призываю всех активных и неравнодушных людей найти возможность и поучаствовать в таких общих мероприятиях.

– Пандемия коронавируса внесла много корректив в различные сферы жизни. Но никто и представить не мог, что такой праздник, как Новый год, придется встречать с массой ограничений. Фирдавиль Рафаэлевич, как козловчане будут встречать всеми любимый праздник в этом году?

– По предварительным данным, в условиях пандемии коронавируса регион готовится встречать Новый год по-новому: отменены культурно-массовые мероприятия, корпоративы. 31 декабря не будет традиционной праздничной программы на Базарной площади. Но  новогодняя елка все же будет стоять там в таком же нарядном убранстве, как и всегда. Мы постараемся создать новогоднее настроение для козловчан.

На поселковой стороне города  уже установлена хоккейная коробка, которая будет функционировать ежедневно. Думаю, в связи с этим там также можно  использовать новогоднюю тематику: красавицу елку нарядить или обустроить ледяные горки. Не обязательно же устраивать мероприятия с большим скоплением людей, козловчане просто могут прийти на эти же горки и покататься на санках в новогоднюю ночь…

Беседу вела В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники