Футбольному полю – быть!

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 04.12.2020, 15:35 Просмотров: 2721

Министерство физической культуры и спорта  запявило, что  в Чувашии в 2020 году из запланированных десяти футбольных полей будет сдано четыре. В республике отказались от строительства двух из них, строительство еще пяти, в том числе и футбольного поля с  искусственным покрытием в нашем городе Козловке, перенесено на 2021 год.

Почему так получилось? На этот вопрос мы попросили ответить главного инженера управления образования администрации района Владимира Федорова.  По его словам, победителем аукциона на строительство футбольного поля при физкультурно-оздоровительном комплексе «Атăл» в городе Козловке изначально было признано ООО «ТСК «Олимп-НН» из города Нижнего Новгорода. Администрация Козловского района, Министерство физической культуры и спорта Чувашии заключили с ним контракт стоимостью 31,432 млн рублей. Срок строительства был определен до 30 октября 2020 года. Но ввиду того, что подрядчик подвел, нарушил свои обязательства, не приступил к работе в положенный срок, а именно в сентябре, то 5 октября пришлось подписать соглашение о расторжении контракта. 11 ноября был заключен муниципальный контракт о строительстве футбольного поля со вторым участником аукциона  – АО «Передвижная механизированная колонна №8» из Цивильска (генеральный директор Владимир Ижелеев). К слову, эта кампания сегодня строит новый детский сад на 160 мест рядом с ФОК «Атăл», сдал в эксплуатацию Байгуловскую школу, новые жилые дома в поселке.

Как отметил Владимир Федоров, по состоянию на  30 ноября подрядной организацией выполнены работы по уплотнению основания площадки, завезен речной песок и щебень, перенесены электрические столбы. Завершается устройство лотков и бардюр. Для выполнения работ по освещению площадки футбольного поля заказаны 4 мачты. Все возможные работы в текущем году по строительству футбольного поля были выполнены с учетом погодных условий. Они ведутся и сегодня согласно утвержденному графику. Здесь запланированы беговые дорожки с профессиональным травмобезопасным покрытием для легкоатлетов, сектор для прыжка в длину и метания. «Так что я думаю, козловчанам будет где играть, заниматься спортом, готовить подрастающее поколение профессиональных спортсменов, которые будут побеждать на престижных турнирах. Тем самым они прославят свою малую родину и Чувашию в России и за рубежом», – сказал нам В. Федоров.

Достраивать трибуны, беговые дорожки и футбольное поле с искусственным покрытием, а также выполнить остальные виды работ придется уже в следующем году, когда выделят на эти цели финансовые средства из республиканского бюджета.

Развитию и популяризацию физической культуры, а также массового спорта у нас в республике, да и в Козловском районе уделяется пристальное внимание. Так, в этом году силами строителей ООО «Партнер» города Чебоксары отремонтированы помещения на втором этаже здания по улице Лобачевского, 32 (бывшая школа – интернат) под спортивный зал и зал единоборств. Для этого пришлось заменить системы отопления и электроосвещения, окна, двери, полы, установить душевые и санузлы.

На месте будущего  стадиона мы встретились с директором ФОК «Атăл» Юрием Петровым и попросили поделиться своим мнением по поводу строящегося футбольного поля.

– Приятно видеть, что в городе Козловке, а также в  некоторых селах и деревнях района ежегодно появляются  новые спортивные объекты, уличные тренажеры, – сказал он. – Теперь любители здорового образа жизни, молодежь могут заниматься физкультурой и спортом  прямо на улице, на свежем воздухе. У многих из нас в свое время таких условий не было. Хочу заметить, что большинство спортивных объектов сегодня ремонтируется и строится  в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

С открытием футбольного поля с искусственным покрытием можно будет проводить тренировки  в комфортных и доступных условиях. Наши будущие футболисты, посещающие ФОК «Атăл», смогут начать  свои тренировки с ранней весны и до наступления холодов под руководством тренера по совместительству Георгия Потемкина.

Еще несколько лет назад спортивные мероприятия в основном проводились на стадионе «Юность» нашего города, который имеет большую историю.  Помнится, в свое время там  был организован даже чемпионат Чувашской Республики по футболу. Но времена меняются, и теперь мы не можем проводить там республиканские и межрегиональные соревнования», – подытожил он.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники