Поклон вам, мамы дорогие!

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 04.12.2020, 15:40 Просмотров: 2807

Поклон вам мамы

29 ноября, в воскресенье, вот уже 23-й раз на официальном уровне в России отметили День матери. В преддверии одного из самых прекрасных праздников в Козловском районном Доме культуры чествовали матерей, воспитавших достойных дочерей и сыновей, активно участвующих в общественной жизни муниципалитета.

К сожалению, из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, в этом году чествование прекрасной половины человечества прошло с соблюдением определенных профилактических мер и с участием малого количества женщин. Но тем не менее праздник состоялся. Ведущая мероприятия Ирина Кашаева зачитала трогательное стихотворение о матери – самой прекрасной из женщин. Для любого  из нас: ребенка, подростка, взрослого человека мама – самый дорогой человек на свете, она дала нам самое ценное – жизнь. Об этом же говорилось в  песне, которую задушевно исполнили солисты Александра Филиппова и Елена Лебедева.

Тепло и сердечно поздравил сидящих в зале женщин, мам и бабушек глава Козловского района Владислав Шмелев от себя лично и от имени главы райадминистрации Фирдавиля Искандарова. Он подчеркнул, что  празднование Дня матери – это замечательная возможность выразить свою благодарность  и безграничную признательность за все, что делают для нас наши мамы, за их любовь и понимание. Он пожелал им оставаться такими же любимыми, заботливыми, искренними, нежными и ласковыми.

Затем глава Козловского района вручил Благодарность главы райадминистрации Людмиле Емельяновой, члену президиума Козловского районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии», председателю женсовета Аттиковского сельского поселения.

В ходе праздничного мероприятия ряд женщин района, активно участвовавшие в социальном проекте «Мама в моде – Россия. Творчество», в частности, в акции «Национальная кукла, сделанная руками мамы», были удостоены Благодарности районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии», которые вручали его председатель Ирина Филиппова,  и.о. директора Центра развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела района Олеся Мухамедзянова. В ходе награждения  победителей и призеров были показаны слайды с их работами – куклами.

Если выставка кукол в районе прошла в очной форме, то другие акции из-за пандемии коронавируса были проведены в в онлайн - формате. Но тем не менее женщины Козловского района отличились и в них. Так,  в акции «Мамы Чувашии готовят с любовью» (номинация «Мама в моде – Россия. Кулинария») Благодарность была вручена Марине Харитоновой, которая представила  национальное блюдо «кушанье из потрохов», Зинаиде Гурьевой за домашний холодец, Анне Семеновой, приготовившей вместе с 88-летней матерью Валентиной Алексеевной  «хуран кукли» (вареники),  Елене Зуевой  за приготовление вкусных оладий из тыквы, Веронике Логиновой за замечательный торт, Мальвине Мишуткиной за презентацию одного из традиционных блюд русской кухни – жаркое по-домашнему.

В акции «Женский голос Чувашии» победителем стала Диляра Стулова, лауреатами были признаны Гульнара Юлдашева, Любовь Майорова. В спортивной номинации «Женский фитнес» отличилась Виктория Исаева, руководитель студии «Йога».

За активное участие во всех акциях, проведенных  в рамках марафона мероприятий, посвященных Дню матери Союзом женщин Чувашии под руководством Наталии Николаевой грамотами районного отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» также были награждены Надежда Макарычева и Елена Чапурина.

С добрыми пожеланиями в адрес женщин, матерей и  бабушек обратилась глава Козловского городского поселения Любовь Осипова. Она заметила, что мама – это самое прекрасное на земле слово. «Когда-то она с трепетом радовалась нашим успехам, а теперь мы, матери, бабушки, сами гордимся достижениями наших детей и внуков. Как здорово, что придумали такой праздник – День матери», –  сказала Любовь Степановна и пожелала всем матерям, чтобы их миновали беды, а дети несли им только радость.

В завершение праздничного мероприятия выступили победитель многочисленных конкурсов гармонистов Яков Федоров и дуэт «Женское счастье» в составе Ирины Кашаевой и Анны Григорьевой.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники