Пример служения медицине

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 22.01.2021, 13:59 Просмотров: 1464

Пример для подражанияМежпоселенческая библиотека  является инициатором многих культурных мероприятий. Одно из них, посвященное 130-летию со дня рождения замечательного хирурга отечественной медицины, заслуженного врача РСФСР и ЧАССР Ивана Ефимовича Виноградова, состоялось вчера, 21 января. В вечере-встрече приняли участие глава администрации района Фирдавиль Искандаров, главный врач  и заведующий хирургическим отделением Козловской ЦРБ Светлана Михеева и Владимир Фомин, врачи  Юрий Васильев,  Нурия Фомина, сотрудники детской школы искусств.

Ведущая вечера Ирина Ибрина отметила, хотя он родился не на козловской земле, но мы по праву можем считать его земляком, так как Иван Ефимович Виноградов долгие годы отдал Беловолжской больнице. Участникам мероприятия была предложена электронная презентация о жизненном пути и профессиональной деятельности корифея медицины.

К слову, на сайте райбольницы размещен большой и очень интересный материал, повествующий  о жизни этого поистине талантливого доктора. Его автор – не менее талантливый хирург, заслуженный врач Российской Федерации и Чувашской Республики Владимир Фомин. Им было посвящено много статей о докторе Виноградове, работавшем хирургом в Козловской районной больнице с 1946 по 1965 годы.

К 130-летию со  дня рождения И. Виноградова в межпоселенческой библиотеке была  подготовлена выставка, на которой представлены книжные издания и публикации в периодической печати врачей, продолжающих сегодня его дело в стенах Козловской ЦРБ. 

В своем выступлении Владимир Николаевич Фомин сказал, что  Иван Ефимович был настоящим доктором, который мог не только хорошо оперировать, но и терпеливо выслушать человека, понять его горе и радость, дать добрый совет. Его уважали коллеги по работе, любили больные. Не одну тысячу больных вылечил он. Сельчане помнят, как не считаясь со временем и отдыхом и относясь к больным заботливо и душевно, старался помочь им избавиться от недуга.

На некоторых моментах из жизни доктора остановился  в своем выступлении и врач-отоларинголог Ю. Васильев, который лично был знаком с Иваном Ефимовичем, много слышал о нем от своих родителей, так как их дома находились недалеко друг от друга.

Глава администрации района Фирдавиль Искандаров отметил, что многое перенял из опыта доктора медицины замечательный хирург нашей райбольницы Владимир Фомин. Именно благодаря ему жива память  о корифее медицины И. Виноградове, чье имя носит сегодня наша центральная районная больница. Ведь не зря в народе говорят, что человек жив, пока жива память о нем.

Об этом же говорила присутствовавшая на вечере директор Дома-музея Н. И. Лобачевского Марина Солдатихина. Она вспомнила, что 10 лет назад в стенах музея прошло мероприятие, посвященное 120-летию со дня рождения хирурга И. Виноградова. На нем присутствовали профессор Евгений Катанов, внучатая племянница Ивана Ефимовича Марина Барыкова, которая привезла в подарок личный статоскоп талантливого доктора и передала в дар музею. Сохранились и письма Виноградова.

Его жизнь сегодня служит примером для молодых специалистов. Эта мысль красной нитью прошла в выступлении соавтора книги «Руками, сердцем и душою» Владимира Данилова, написанной вместе с В. Фоминым. Издание посвящено женщине необыкновенной судьбы Галине Ивановне Тимошенко. Она трудилась вместе с И. Виноградовым в Ядрине и Козловке.

Иван Ефимович был разносторонним, развитым человеком, обладал и литературным даром. Присутствовавшие на вечере воспоминаний учащиеся 8 «б» класса» Козловской СОШ №3 Даша Васильева, Михаил Подъельников прочитали его стихи. Увлекался Иван Ефимович и переводами. Его стихотворение «Колыбельная» в переводе с немецкого языка также прозвучало на вечере в исполнении Даши Михайловой. А учащиеся Козловской детской школы искусств пятилетний Адель Искандаров, Дарья Моранькова, преподаватели  и Яков Федоров  подготовили для участников мероприятия музыкальные номера.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники