Школа: успехи и проблемы

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 29.01.2021, 14:56 Просмотров: 1602

Школа успехи и проблемыВ МБОУ «Тюрлеминская СОШ» в этом учебном году обучается 261 ученик, в том числе по селу Янгильдино 24 учащихся, по станции Тюрлема – 237. Ежедневно на двух школьных автобусах осуществляется подвоз 74 учащихся из Аттиковского и Янгильдинского сельских поселений. На школьном автотранспорте подвозим 57 детей из деревень Мартыново, Казаково, Аттиково, Уразметево, Курочкино, Янгильдино и 17 учащихся из Семенчина, Масловки, Альменева.

В прошлом году с 6 апреля в связи с эпидемиологической обстановкой учебный процесс проходил в дистанционной форме обучения. Столкнулись с определенными трудностями. Пришлось обеспечить некоторых детей с системой связи, но сумели охватить всех учащихся школы дистанционной формой обучения.

В прошлом году выпускники 9 классов экзамены не сдавали. ЕГЭ сдали все 13 выпускников 11 класса. Отрадно отметить, что один из них по химию набрал 95 баллов, средний балл ЕГЭ по русскому языку, математике (профильный уровень), физике, информатике, истории был выше среднего балла по Козловскому району, а по химии, биологии – выше среднего балла по Чувашской Республике.

С целью подготовки к Государственной итоговой аттестации мы составляем график консультаций, проводим ежегодно в декабре пробные ГИА (ЕГЭ, ОГЭ) через независимое агентство оценки качества образования «Лидер» из города Чебоксар, во второй половине января – пробное устное собеседование по русскому языку в 9 классе, а  в марте – повторные пробные ГИА. Результаты пробных государственных итоговых аттестаций доводим до родителей учащихся 9 и 11 классов.

В 2019-2020 учебном году из 13 выпускников 8 поступили  в учебные заведения на бюджетной основе, пятеро обучаются платно: 3  выпускника – в Чувашской Республике, 10 – в Казани и Москве.

Что касается социального паспорта школы, то он выглядит следующим образом: из 261 учащегося 83 – из многодетных, 18 – малоимущих, 62 – из неполных семей. С неблагополучными семьями нами ведется разъяснительная работа, проводим систематический контроль обучения детей. Ведем учет   посещаемости учащихся школы и особенно учащихся так называемой группы риска. Мы также обследуем жилищно-бытовые условия наших школьников, находящихся под опекой, в группе риска и из неблагополучных семей.

Для полноценного, умственного и физического развития  учащихся в 2020-2021 учебном году на базе нашей школы работают различные кружки и секции, в том числе по легкой атлетике (от ДЮСШ ФОК «Атёл»), танцевальный «Акварель» (от Центра развития ребят – детского сада «Пчелка»), «Юный физик», «Роботехника» и 15 предметных кружков. Правда, хотелось бы, чтобы заработали еще кружки для юных экологов и будущих шахматистов.

На базе школы реализуются пилотные экспериментальные площадки, проекты и программы. Так, в рамках реализации республиканского проекта «Профильные инженерно-технические классы», который ведет учитель физики Ф. Салахутдинов, на муниципальном этапе соревнований «РОБОФЕСТ-Чебоксары 2020» в Козловском районе победителем стал И. Максимов. А. Семенов и И. Смолин заняли второе и третье места. Участник олимпиады «ЧувГол» П. Федотов также был на первом месте. На районной лично-командной олимпиаде по математике среди учащихся 5-9 классов «Матбой» отличились Т. Михайлова и Д. Кузьмин, занявшие третье место.

Специальной стипендии Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность в 2020 году был удостоен Артем Семенов.

Одним словом, учащиеся нашей школы – активные участники творческих, исследовательских, спортивных мероприятий.  В течение 2019-2020 учебного года они приняли участие в различных конкурсах разного уровня.  Я остановлюсь только на республиканских, всероссийских и межрегиональных. В 34 республиканских конкурсах приняло участие 156 учащихся. 43 стали призерами. Есть призовое командное место. В 27 всероссийских и межрегиональных конкурсах участвовали 100 мальчишек и девчонок. Количество призовых мест 85. Стоит отметить, что в основном данные конкурсы прошли в дистанционном формате. 

Несколько слов об организации горячего питания. В 2020-2021 учебном году учащиеся начального звена получают бесплатное горячее питание. Цена обеда составляет 52 рубля 36 копеек; для 5-11 классов – 57 рублей 50 копеек. Договор на оказание услуг по организации горячего питания заключен с индивидуальным предпринимателем Антониной Николаевной Борисовой. В контроль за организацией питания в школе вовлечены родители. 25 учеников получают дотацию в размере 100 процентов, у 72 учеников дотация составляет 25  процентов.

В 2020-2021 учебном году кадровый состав нашей школы выглядит следующим образом: всего педагогов  – 31 (плюс 1 внешний совместитель), из них высшую категорию имеют 4 педагога, первую – 23. Четыре учителя награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». За последний год в коллектив влились 4 новых педагога, из них двое – молодые специалисты. Средний возраст педагогических работников составляет 49,1 лет. В составе учебно-вспомогательного и технического персонала 19 человек.

Хочется остановиться и на проблемах, стоящих перед образовательным учреждением. В первую очередь,   необходим капитальный ремонт кровли. В июне 2019 года получили предписание Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике-Чувашии в Цивильском районе. Сделали проект капитального ремонта кровли, но он не прошел экспертизу. После комплексного обследования всего здания школы было предписано сделать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт всего здания. На сегодняшний день проектно-сметная документация имеется на сумму        48 632 тыс. рублей, экспертизу прошли.

Другая немаловажная проблема заключается в необходимости приобретения одного отопительного котла для основного здания школы.

М. АРЗАМАСОВА,

директор Тюрлеминской средней общеобразовательной школы.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники