Защити себя и близких

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 02.07.2021, 10:00 Просмотров: 1605

Защити себя и близких

На заседании коллегии Минздрава Чувашии, прошедшем на днях, министр Владимир Степанов отметил, что в условиях пандемии перед отраслью стоит задача эффективно использовать все ресурсы, чтобы защитить население от новой коронавирусной инфекции, а также от других серьезных заболеваний. Глава ведомства подчеркнул, что только вакцинация и соблюдение ограничительных мер поможет сохранить жизнь и здоровье населения республики.

В Козловском районе, как и по всей Чувашии,  продолжается прививочная кампания от коронавирусной инфекции. По состоянию на 1 июля первую дозу вакцины получили 2705 козловчан, а вторую – 2284. Врачи и медсестры центральной районной больницы побывали с выездной вакцинацией в Центре развития ребят-детском саду «Пчелка», отделении Пенсионного фонда. Главный врач ЦРБ Светлана Михеева и медсестра поликлиники Инна Романова 30 июня вакционировали от коронавирусной инфекции COVID -19 работников Козловского районного суда, которые получили первый компонет вакцины от коронавируса  «Спутник V», а второй получат через 21 день. Перед прививкой главрач произвела осмотр каждого из них:  измеряла артериальное давление, пульс, проверяла температуру и состояние слизистых (нос, горло).

Мнение

Елена Анатольевна Романова, пресс-секретарь Козловского районного суда:

– В последний день  июня 9 работников Козловского районного суда привились от коронавирусной инфекции вакциной «Спутник V», а судьи вакцинировались еще в марте. Считаю, что мы поступили правильно, так как осуществляем непрерывную функцию по защите прав и свобод граждан, тем более в такой непростой ситуации, предотвратить распространение инфекции можно только благодаря прививкам. Да к тому же в период отпусков работники Козловского районного суда, как и все наши сограждане, имея на руках соответствующую справку о вакцинации, могут спокойно поехать на отдых, путешествовать…

– В зависимости от степени распространения коронавирусной инфекции Козловский район считается относительно благополучным. В этом немалая заслуга самих жителей, которые осознают важность проводимой среди населения работы, – заметила С. Михеева. – Люди у нас грамотные, проявляют сознательность и прививаются, чтобы обеспечить защиту себе и окружающим. Тем самым они доказывают, что вакцинация – единственный способ выработать коллективный иммунитет и остановить распространение COVID-19.

Светлана Валерьевна также подчеркнула, что Глава Чувашской Республики Олег Николаев распорядился с 1 июля организовать свободные от COVID-19 зоны в заведениях общепита. Посетить их и работать там смогут либо те, кто предъявит сертификат о полном курсе вакцинации от коронавируса, либо получившие отрицательный результат ПЦР-теста. Дети смогут посетить такие зоны только в сопровождении прошедших проверку родителей (либо иных законных представителей). В связи с вводом даже таких ограничительных мер сдавать каждый раз ПЦР-тест, действительный в течение трех дней, нереально, к тому же он будет стоить немалых денег. А врачи и медсестры центральной районной больницы, напоминаем, готовы выезжать с вакцинацией в любой день и в любую организацию независимо от численности работников. Все это делается для того, чтобы жители района были защищенными, не болели.

В. ВОРОБЬЕВА.

На снимке: И. Романова и С. Михеева.

Справочно  

Партия вакцины «ГамКовидВак» («Спутник V») в количестве более 14 тысяч доз на днях доставлена на аптечную базу ГУП ЧР «Фармация» Минздрава Чувашии, откуда она в ближайшее время будет распределена по медицинским учреждениям и пунктам вакцинации. Вся партия хранится в специальных морозильных камерах с соблюдением необходимого температурного режима.

Напоминаем, что записаться на вакцинацию можно 4 способами:

через регистратуру поликлиники по месту жительства;

на приеме у врача;

позвонив на Единый номер 122;

на портале «Госуслуги». Авторизированные пользователи портала смогут оформить заявку на процедуру самостоятельно, а также получить прививочный сертификат. Однако подтверждённая учётная запись должна иметься ДО начала прохождения вакцинации.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники