Ученикам – каникулы, школам – ремонт

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 09.07.2021, 15:10 Просмотров: 1227

Ученикам каникулыВ образовательных учреждениях района в эти дни полным ходом идет текущий и капитальный ремонт. На это направлены десятки миллионов рублей.

О ходе строительных работ в школах и детских садах мы попросили рассказать начальника управления образования и молодежной политики администрации Козловского района И. ЛАРИОНОВУ.

– В этом году в список объектов, подлежащих капитальному ремонту, в рамках реализации подпрограммы «Государственная поддержка развития образования» государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 декабря 2018 года № 531, в нашем районе вошли 3 образовательные учреждения:

– в части проведения капитального ремонта зданий муниципальных образовательных организаций – Козловская СОШ №3;

– в части модернизации инфраструктуры – Тюрлеминская СОШ и детский сад «Радуга».

Что касается последнего, детского сада «Радуга», тендер выиграло ООО «ЦЕНТРСТРОЙ», общая стоимость ремонтных работ составляет 9 млн 580 тысяч 426 рублей. В ходе торгов сэкономлены 30 процентов от общей стоимости контракта. Законтрактованная сумма составляет 6 млн 658 тыс. 396 рублей. На этом объекте сегодня продолжается работа по замене окон, теплотрасс и системы отопления.

Срок завершения капитального ремонта по контракту – 15 июля текущего года. Надеемся, что строители не подведут, так как процент выполненных работ на сегодняшний день составляет, по нашим подсчетам, 70 процентов. Но риск по неисполнению  контракта  в срок, безусловно, остается.

– А как обстоят дела с капитальным ремонтом Козловской общеобразовательной школы №3?

– Ремонтные работы в КСОШ №3 были начаты в 2020 году, объект считается переходящим. Как и на ремонт детского сада «Радуга», так и на данное учреждение финансовые средства были выделены из бюджета республики. Общая сумма, запланированная на 2 года, составляет  в пределах 56 млн рублей. Конкурс выиграло ООО «Мастер».

Первоначальная цена контракта была определена в сумме  27 млн 976 тысяч рублей, законтрактовано значительно меньше, 26 млн 997 рублей,  общая экономия составляет  чуть больше 979 тыс. рублей.  В рамках соглашения  у нас есть возможность использовать 10 процентов  от контрактной  стоимости на дополнительные работы. Поэтому на данный момент разрабатывается проектно-сметная документация по установке узла учета тепла, ждем разрешения от Министерства финансов республики.

В школе продолжаются работы по окраске наружных стен (в зеленый и бежевый цвета), штукатурке, замене окон, дверей, батарей, укладке плит. Строители планируют закончить ремонтные работы к 25 августа текущего года.

– Помнится, директор Тюрлеминской срдней школы Марина Арзамасова чуть ли на всех совещаниях и встречах в течение нескольких лет с болью в сердце говорила о том, что течет крыша здания. Дело сдвинулось с мертвой точки…

– Что касается данного образовательного объекта, то первоначально аукцион по капитальному ремонту не состоялся, контракт не был заключен из-за неимения участников строительства. На данный момент конкурс по определению подрядчика состоялся.  Контракт подписан  5 июля, в конкурсе выиграло ООО «СИТИСТРОЙ». Цена контракта составляет  более 47 млн рублей, срок исполнения – 15 октября т.г. Безусловно, срок очень сжатый, да и подрядчику придется выполнить весьма большой объем работ. В школе запланированы замена кровли (к сожалению, она будет не скатная, а снова мягкая кровля), всех окон, ремонтные работы в подвальных, классных помещениях, замена линолеума, общий ремонт всего здания, укрепление фундамента и т.д.

5 июля подрядчик приступил к работам – произведен демонтаж отопительной системы на втором и третьем этажах, дверей, сантехнического оборудования в классах. В актовом зале  также демонтировали сцену. Как было уже сказано, подрядчику предстоит выполнить большой объем работ.

А вот до открытия нового детского сада на 160 мест с бассейном в городе Козловке остается совсем немного времени. Строители АО «ПМК №8» по контракту сдать детсад в эксплуатацию должны 15 августа текущего года. На его строительство было выделено почти 160 млн рублей. В двухэтажном здании разместятся групповые помещения, спальни, раздевалки, медицинский кабинет, залы для музыкальных и гимнастических занятий и пристрой помещения бассейна…

Буквально на днях здесь начнется поставка монтируемого оборудования (пищеблока, холодильников, стиральных машин и т.д.) и технологического оборудования для оснащения детского сада: мебели, компьютерной техники, игрушек, мягкого инвентаря, оснащение подсобных кабинетов. Продолжаются работы по благоустройству территории, установке теневых навесов (веранд), отделочных работ по зданию, подключение к электрическим сетям…

– Не так давно мы стали свидетелями еще одного важного и радостного в жизни козловчан события. На базе КСОШ №2, что на поселковой стороне города,  открылись группы для детей дошкольного возраста, тем самым сбылась давняя мечта родителей, которые были вынуждены возить своих малышей в другие детские сады, расположенные на другом конце города.

– В рамках национального проекта «Демография» в Козловской средней школе №2 была проведена реконструкция помещений под открытие групп для дошколят на 40 мест. Дошкольные группы «Загадка МАОУ «Козловская СОШ №2» , открытые 23 июня,  расположены на первом этаже учебного здания и рассчитаны на две группы малышей: от 1 года до 3 лет и от 3 до 6 лет. На сегодня их посещают 32 малыша. Для них создана современная развивающая среда – комфортная и безопасная.

Беседу вела В. ВОРОБЬЕВА.

Тем временем

Тем временемВ Козловском районе продолжаются работы по благоустройству дворовых территорий, формированию комфортной городской среды, проводится капитальный ремонт школ и детских садов. Глава администрации района Фирдавиль Искандаров на днях побывал на объектах.

Детский сад «Радуга». Подрядчик ООО «Центр Строй» проводит замену оконных блоков и отопительной системы. Начало работ – 1 июня, окончание – 15 июля.

Строительство футбольного поля при ФОК «Атёл». Подрядной организацией АО «ПМК № 8» выполнены работы по уплотнению основания площадки, устройству лотков и бордюр, завезен речной песок и щебень на площадку. Уложены поребрики и лотки. Для выполнения работ по освещению площадки установлены 4 мачты. Завершены работы по переносу электрических столбов, устройству щебеночного основания под футбольное поле, дренажа, щебеночного основания под искусственный газон, основания под беговые дорожки. Материалы под искусственный газон приобретены и завезены. Уложен искусственный газон на 75 процентов.

Второй этап благоустройства набережной  реки Волги в городе  Козловке. Подрядные организации –  ООО «Кермен» и ИП Самсонов А.М. Срок исполнения работ – 1 сентября 2021 года. Будут выполнены работы по ремонту заезда и проезда к амфитеатру, ремонту тротуаров из брусчатки, установки малых архитектурных форм.

Благоустройство дворовых территорий многоквартирных жилых домов №3 по улице Рабочая, №4 по улице Ленкина и №20 по улице К. Маркса города Козловки. Подрядчик – ИП Самсонов А.М., срок сдачи – 20 сентября. Фронт работ: ремонт заезда и проезда к жилым домам, тротуаров, установка малых архитектурных форм – детских игровых и спортивных площадок, наружное освещение, ограждение.

На момент проверки ход работ в детском саду «Радуга», по благоустройству набережной и дворовых площадок в поселковой части города опасений главы администрации  Фирдавиля Искандарова и его заместителя Алексея Людкова не вызвали. Совсем иначе обстоят дела с Козловской СОШ №3 и футбольным полем у ФОК «Атёл». Так, в школе официальные лица застали всего шесть рабочих, что ставит под угрозу качество выполнения работ в установленные сроки; укладку искусственного газона футбольного поля нарушили неблагоприятные погодные условия.

«Практически на каждом объекте появляются дополнительные объемы работ, выполнить которые необходимо. Будем искать пути решения совместно с проектировщиками и подрядчиками», – подвел итоги проверки Фирдавиль Искандаров.

Пресс-служба администрации Козловского района.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники