Если на селе есть клуб, у села есть будущее

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 03.09.2021, 14:10 Просмотров: 963

Если на селе есть клуб

1 сентября, в День знаний, Козловский район с рабочим визитом посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова. В поездке по району ее сопровождали глава райадминистрации Фирдавиль Искандаров, его заместитель - начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы Евгений Дмитриев, депутат Госсовета ЧР Юрий Зорин, глава Еметкинского сельского поселения Светлана Матанова, исполняющий обязанности начальника отдела культуры и социального развития Ираида Николаева.

Первым пунктом визита министра стал Липовский клуб, культорганизатором которого является Елена Сергеева. По словам главы местного самоуправления Светланы Матановой, на сегодняшний день на территории Еметкинского сельского поселения работают 3 клубных учреждения (Еметкинский СДК, Бишевский и Липовский сельские клубы), а также  библиотека деревни Еметкино, которая обслуживает территорию всего сельского поселения с численностью населения 955 человек. Если в местном Доме культуры и Бишевском клубе созданы все условия для комфортного отдыха сельчан, то очаг культуры в деревне Липово сегодня находится в очень плачевном состоянии. Его старое деревянное здание сгорело в середине 70-х годов. В 1976 году был построен хозяйственным способом пристрой к фельдшерско-акушерскому пункту. С того памятного дня серьезные ремонтные работы там не проводились. Да и ремонту он уже не подлежит. Но по вечерам и в праздничные дни благодаря энтузиазму культорганизатора Елены Сергеевой, участникам местного ансамбля «Хунав» в клубе охотно  собираются сельчане. Вот и в день приезда министра культуры, по делам национальностей и архивного дела участники художественной самодеятельности спели их любимые чувашские гостевые песни. Сидящие в зале ребятишки также говорили, что они с удовольствием ходят в клуб, где работают различные кружки.

Если взять количество трудоспособного населения, то  в Липове проживают 157 жителей, данный клуб обслуживает всего 277 человек. Основных проживающих домохозяйств 105, поэтому население очень активное, есть КФХ, работники которого также активно помогают в его повседневной деятельности. В деревне имеются также благоустроенный парк культуры и отдыха семейного чтения «Солнечный остров», где в прошлом году поставили новый памятник участникам Великой Отечественной войны и не менее привлекательная детская площадка, на территории которой проходят основные культурно-массовые мероприятия.

– Сельский клуб или Дом культуры – это сердце и душа деревни, – говорит глава Еметкинского поселения Светлана Матанова. – Липово находится на федеральной трассе, вся инфраструктура у нас рядом и фермерские хозяйства работают. В достаточном количестве имеются социальные объекты, мы делаем все для того, чтобы наше поселение развивалось и процветало, чтобы наши населенные пункты стали привлекательными для желающих здесь обосноваться. 

Руководитель ведомства осмотрела также здание Дома культуры в деревне Илебары Карачевского сельского поселения, которое находится в ветхом состоянии и не обеспечивает безопасность при проведении массовых мероприятий, представлении услуг населению. По словам главы местного самоуправления Елены Плотниковой и заведующей Карачевским СДК Любови Красковой,  карачевцы любят собираться в Доме культуры. При СДК действуют 13 клубных формирований, 5 из которых – для детей. Здание изношено, имеется акт осмотра его технического состояния от 25 марта 2021 года. Комиссия рекомендовала признать здание Дома культуры не пригодным для  дальнейшей эксплуатации. «Требуется строительство нового очага культуры на 100 мест, – добавил также пришедший на встречу с министром председатель совета ветеранов Карачевского сельского поселения Юрий Петров.

Хлебом-солью, популярными в народе песнями встретили руководителя ведомства в деревне Пиндиково. По случаю приезда министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Светланы Каликовой в местном клубе собрались также и взрослые, и дети, которых волнует его будущее. А сегодня есть уникальная возможность вдохнуть новую жизнь в сельские дома культуры, многие из которых, в том числе и очаг культуры деревни Пиндиково,  не меняли свой облик с советских времен. Здание изношено на 80 процентов и требуется строительство нового клуба на 50 посадочных мест.

В завершение встречи мы попросили министра Светлану Каликову прокомментировать итоги осмотров вышеназванных клубов нашего района. По ее словам, возрождение очагов культуры – это стратегическая задача на ближайшие годы.

– Глава Чувашии Олег Николаев поставил задачу в 2022 год войти с новой подпрограммой по строительству и капитальному ремонту клубов. И мы собрали уже заявки из всех районов. Теперь я хочу своими глазами посмотреть, где  действительно в первую очередь будем строить клуб, потому что программа будет разработана на 5 лет, – заявила Светлана Анатольевна.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики также отметила, что нужно решить вместе с жителями, которые живут в селах и деревнях – какая деревня войдет в программу строительства в 2022 году, какая – в 2023 году…Конечно, все зависит от того, сколько людей проживает в конкретном населенном пункте, есть ли там школа, производственные площадки, насколько активно само население. Все это учитывается при формировании вышеназванной программы.

Светлана Каликова также подчеркнула: «Мы сейчас думаем о том, каким должен быть новый клуб в Илебарах, на сколько мест и какой проект нужно использовать, чтобы построить его там. Что  касается остальных двух деревень, то будем смотреть: какой очаг культуры в первую очередь должен войти в программу, так как они, оставшиеся два сельских клуба, примерно в одинаковом положении».

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники