Защити себя от коронавируса

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 03.09.2021, 14:15 Просмотров: 924

Защити себя

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в нашей стране сейчас достаточно высокая,  в некоторых регионах она продолжает расти.

Это коварное заболевание не обошло стороной и меня. В ноябре 2020 года я заболела на работе, почувствовала недомогание после приема на участке тяжело больной пациентки, которую  в день  приема тут же отправила на стационарное лечение.

На третий день контакта с ней у меня поднялась температура. Догадалась, со мной происходит что-то неладное, поэтому на следующий же день пошла к терапевту и открыла больничный лист, так как меня мучили слабость и недомогание. Сдала ПЦР на COVID-19 и ждала результата дома на самоизоляции. Лечилась по схеме, которая на тот период была актуальна. ПЦР на мазок пришел положительным, я была все равно удивлена, так как до последнего надеялась на отрицательный результат. На четвертый день болезни появился насморк, а на седьмой день болезни пропали обоняние и вкус. Все эти симптомы дали мне знать – у меня COVID-19.

На восьмой день болезни резко поднялась температура до 38,5 С и стало трудно дышать. Я решила вызвать скорую помощь и сделать компьютерную томографию органов грудной клетки, чтобы исключить самое худшее – пневмонию. Слава Богу, все обошлось, данное заболевание у меня не обнаружили и отправили домой на долечивание. Дальше я лечилась на дому еще недельку, но симптомы болезни часто и резко менялись…

Могу сказать одно, коронавирус – очень коварное заболевание, которое побороть очень тяжело даже пациентам без хронических болезней. Я находилась на больничном больше 10 дней и начала приходить в себя только на второй неделе заболевания, похудела на 6 кг. Свой первоначальный вес, кстати, набрать до сих пор не могу, хотя кушаю и аппетит есть, видимо, с остаточными явлениями этого заболевания придется бороться годами.

Я призываю всех людей защитить себя от COVID-19:  носить маски, мыть руки, ограничить пребывание в местах скопления народа, а самое главное – прививаться. На мой взгляд, если бы люди были больше осведомлены о последствиях коронавирусной инфекции и о том, что насколько это серьезная проблема, наверняка желающих вакционироваться было бы больше. Но если человек привит, это также не значит, что он может полностью пренебречь другими методами предостережения заболевания, потому что ни одна вакцина не дает 100-процентной защиты  от коронавирусной инфекции.

Исходя из своего врачебного опыта могу с уверенностью сказать: у всех привитых пациентов, прикрепленных к моему участку,  болезнь протекала намного легче, чем у не вакционированных.

Е. КУДРЯШОВА,

врач общей практики Карамышевской врачебной амбулатории.

Справочно  

О том, как работают пункты вакцинации от коронавирусной инфекции в эти дни жители нашего района могут узнать из официального сайта Козловской центральной районной больницы, где они четко указаны. Так, врачи поликлиники (прививочный кабинет №110) принимают ежедневно по будням с 8 до 16 часов, в субботу и воскресенье – с 8 до 14 часов. Кроме этого мобильные бригады производят вакцинацию в офисах врачей общей практики, а также в фельдшерско-акушерских пунктах по предварительной записи.

Записаться можно по телефону, позвонив в регистратуру поликлиники по телефону  8(83534)2-11-64, а также через портал «Госуслуги», либо на приеме у врача.

Статистика вакцинации от COVID-19 в Козловском районе такова: на 30 августа 2021 года в Козловском районе привиты хотя бы одним компонентом вакцины 4509 человек, в том числе граждане 60 лет и старше – 1696. Привиты полностью – 4283 человека.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники