Уважаемые жители, гости Козловского района!

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 10.09.2021, 13:47 Просмотров: 790

В преддверии подготовки и проведения голосования, которое состоится в сентябре 2021 года на избирательных участках Козловского района, органы внутренних дел считают необходимым обратиться ко всем гражданам, жителям и гостям района со следующим разъяснением. Личный состав ОМВД России по Козловскому району в период подготовки и проведения выборов будет обеспечивать правопорядок и общественную безопасность.

В связи с этим просим всех жителей не допускать совершения нарушений законодательства о выборах. Предвыборная агитация в день, предшествующий дню голосования, запрещена. Нарушение установленного запрета образует состав правонарушения, предусмотренного статьей 5.10 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц – от 2000 до 5000 рублей, на юридических лиц – от 20 000 до             100 000 рублей.

На территории избирательного участка и в конкретной близости с ним запрещается осуществлять меры по агитации голосования за конкретного кандидата.

В ходе дня голосования после заполнения бюллетеня избиратели обязаны опускать его в опечатанный избирательный ящик, запрещается разрывать либо уносить его с собой. Законодательство не предусматривает иных вариантов распоряжения бюллетенями, являющимися собственностью избирательных комиссий, которые затратили бюджетные средства на их изготовление, доставку и иную работу с этими избирательными документами строгой отчетности.

Более значимые нарушения выборного законодательства могут повлечь и уголовную ответственность. Так, часть 1 статьи 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» гласит, что воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Часть 2 ст. 141 УК РФ гласит, что «те же деяния:

а) соединенные с подкупом, обманом, принуждением, применением насилия либо с угрозой его применения;

б) совершенные лицом с использованием своего служебного положения;

в) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет,  либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет».

В связи с этим всем гражданам необходимо соблюдать нормы и требования законодательства о выборах.

А. АЛЕКСЕЕВ,

начальник  ОМВД России по Козловскому району, подполковник полиции.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники