Отмечен комплексный подход к развитию района

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 29.10.2021, 10:17 Просмотров: 498

DSC 8149

В минувшую пятницу, 22 октября, в Козловском районе побывала большая делегация во главе с депутатом Государственной Думы РФ Аллой Салаевой.

К слову, это был ее первый визит в наш район в качестве федерального парламентария. Заместители профильных министров, депутаты Госсовета Чувашии Леонид Пронин и Юрий Зорин, глава Козловского района Владислав Шмелев посмотрели и обсудили с Аллой Салаевой те проекты, которые были запущены полтора года назад.

Первым пунктом остановки стал возводимый у села Байгулово мемориальный комплекс, посвященный трудовому подвигу людей, которые строили в далеких 1941-1942 годах Сурский и Казанский оборонительные рубежи. Это будет не только памятник, а первый в России федеральный мемориал, посвященный всем строителям укрепительных линий, среди которых были в основном женщины и подростки. Как планировалось ранее, первая очередь монумента «Строителям безмолвных рубежей» предусмотрено сдать в конце этого месяца.

На какой стадии находятся сейчас работы? Этот вопрос волновал не только депутата Госдумы России Аллу Салаеву, но и приехавшую вместе с ней председателя республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталью Николаеву. Ведь когда они впервые приехали осматривать территорию для будущего мемориала, выбор пал на это место рядом с федеральной трассой, который принадлежал жителям села Байгулово. Впоследствии байгуловцы передали свои паевые земли безвозмездно для строительства памятника.

В поле, находящемся на повороте с федеральной трассы М-7 к селу Байгулово, сегодня работа идет полным ходом. Оно и понятно, ведь именно здесь в 2023 году появится мемориальный комплекс федерального масштаба. Стоимость проекта составит почти 300 млн рублей.

Как пояснил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Михаил Коляда, на  данный момент согласно графику здесь завершены строительно-монтажные работы по устройству монолитного каркаса постамента и временных зданий блоков обслуживания, прокладке газовых сетей и т.д. Продолжается монтаж ограждения с подсветкой и последующий монтаж всех металлических конструкций монумента…

«На нас возложена большая ответственность – восстановление истории, восстановление засекреченных исторических фактов. Продолжается серьезная работа с архивами и живыми жителями - строителями Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Главное, что удалось вовлечь в это дело детей, которые обошли, собрали архивы, опросили своих бабушек и то, что было до этого в рассказах семейных, сегодня стало  достоянием нашей республики», – прокомментировала Алла Салаева. Она также подчеркнула, что женщины Чувашии сыграли колоссальную роль для того, чтобы обеспечить тылы и поддержать своих мужчин, которые ушли на фронт.

Следующими социально-значимыми объектами в ходе  поездки по району стали набережная реки Волги, Дом-музей Н.И. Лобачевского. Как члена парламентского комитета по туризму, Аллу Салаеву не совсем понравился эскиз проекта набережной и реставрация Дома-музея создателя неевклидовой геометрии. Она говорила о том, что Козловка должна стать уникальным брендом, чтобы туристы, останавливающиеся у нас в Козловке, сразу заинтересовались достопримечательными местами города. Интересным брендом, по мнению Аллы Салаевой, может стать композиция из сказки «Волк и семеро козлят» или применение данной тематики в названиях кафе и других объектов.

От набережной реки Волги дорога шла к Дому-музею Н. И. Лобачевского. Как сообщила директор Марина Солдатихина, его реставрация по национальному проекту «Культура» почти завершена. Сейчас здесь готовится экспозиция «Человек, сломавший пространство». Но Алла Салаева заметила, что здесь, в музее, нужно ответить на вопрос, что дети должны узнать в рамках геометрии за 8 класс о Лобачевском, о неевклидовой геометрии. «Для того, чтобы музей был наполнен детьми, чтобы они приезжали сюда с пользой, нужно их спросить, что они хотят», – сказала она.

Следующий объект остановки – современный детский сад, он ни в чем не уступает столичным дошкольным образовательным учреждениям, поэтому гости были приятно удивлены. К слову, рассчитанная на 160 мест «Звездочка» сегодня практически готова к принятию малышей.

«Основная задача и цель, которую нам всем Глава Чувашской Республики поставил – это  синхронизация различных ресурсов на  одной из территорий для того, чтобы удержать молодежь  и создать условия в районах по качеству жизни. Вот мы сейчас видим результат: построен замечательный детский сад, и не важно, где он находится: в Москве, Чебоксарах или в Козловке», – заметила Алла Салаева.

С большим интересом гости осматривали и обновленную после капитального ремонта Тюрлеминскую среднюю школу. По словам директора СОШ Марины Арзамасовой, к ремонтным работам смогли приступить только после объявления повторного конкурса, т.е. 5 июля. Сегодня-завтра ждут поступления радиаторов, которых потребуется 210 штук для подключения к системе отопления.

Депутат Госдумы России заметила,  что 20 лет школа не получала никаких средств на свой ремонт. Здесь была такая же ситуация, как и со многими образовательными учреждениями республики, у кого был 50-процентный износ. Все изменилось, когда начали апробировать проект, выработав единый стандарт модернизации и  Тюрлеминскую СОШ включили в программу комплексной модернизации. Сегодня здание школы изменилось до неузнавемости: в нем тепло, светло и очень уютно.

 «Сюда приезжают дети из 10 деревень и каждый день около 200 учеников и учителей теперь будут приходить в совершенно новую фактически школу, которая останется на полном содержании», – сказала Алла Леонидовна.

Радуется со всеми и директор Марина Арзамасова. По ее словам, по завершении каникул, 8 ноября, обновленная после капитального ремонта Тюрлеминская школа вновь примет  учеников в своих стенах, где их будут ждать немало приятных новшеств.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники