Район готовится к празднику

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 26.11.2021, 14:09 Просмотров: 741

Как мы уже сообщали в райгазете, в 2022 году главными площадками празднования Дня Чувашской Республики станут город Чебоксары и Козловский район. Козловка была признана победителем конкурса муниципальных районов и городских округов на право проведения на их территории мероприятий в рамках празднования Дня Республики. На подготовку и проведение нам выделен грант Главы Чувашской Республики для развития общественной инфраструктуры населенных пунктов в размере 10 млн рублей.

В целях обеспечения подготовки и проведения в Козловском районе основных мероприятий по случаю празднования государственного праздника Дня Чувашской Республики постановлением главы райадминистрации Фирдавиля Искандарова создан организационный комитет. На его заседаниях члены оргкомитета высказывают свои предложения по проведению мероприятий.  

В кабинете главы райадминистрации Фирдавиля Искандарова эта тема была обсуждена и с участием члена межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Эдуарда Бахмисова. Хочется отметить, что он является автором многих проектов по организации аналогичных праздничных мероприятий в районах Чувашии. Но все же надо отдать должное тому, что Козловка расположена на берегу великой реки Волги и этим выгодно отличается от многих других муниципальных образований, на территории которых находятся только малые реки и пруды.

В ходе обсуждения предлагаемых сценарий и постановок, посвященных празднованию Дня Чувашской Республики в Козловском районе, глава райадминистрации Фирдавиль Искандаров, члены оргкомитета  отметили, что особое внимание будет уделено праздничному оформлению населенных пунктов района, самого города Козловки, его набережной, которых украсят цветочные композиции и ландшафтные конструкции. К тому же они напомнили, что поучаствовав в V Всероссийском конкурсе малых городов, наша Козловка получила нынче грант для благоустройства и обновления внешнего облика в сумме 50 млн рублей. На выигранные средства в городе будет благоустроен Центральный парк культуры и отдыха, который получит название «Центральный парк «Геометрика».

24 ноября члены оргкомитета вновь собрались в кабинете главы райадминистрации Фирдавиля Искандарова. Заседание прошло также с участием депутатов Государственного Совета республики Юрия Зорина и Леонида Пронина, которые перед этим в очередной раз провели здесь прием граждан. Среди обратившихся к ним за помощью были директора КСОШ №3, Тюрлеминской СОШ Лариса Котля и Марина Арзамасова.  В данных общеобразовательных учреждениях в этом году  был проведен капитальный ремонт. Но для продолжения второго этапа капремонта, который включает в себя благоустройство территории школы, необходимо составить проектно-сметную документацию, а для этого средств в бюджете района нет. Вот и обратились директора школ к своим депутатам, у которых есть немало возможностей, при  помощи которых они могут помочь им.

Тема подготовки и проведения в следующем году в Козловском районе Дня Чувашской Республики на сегодня для козловчан очень актуальная. По словам организаторов, этому празднику будет посвящено множество мероприятий. Члены оргкомитета высказали свои предложения по их проведению. Так, акцент будет сделан, в первую очередь, на открытие нового футбольного поля ФОКа «Атёл». Прозвучали также предложения о проведении в рамках Дня Республики фестиваля фейервеков в Козловке, традиционного конкурса гармонистов «Играй, гармонь», организации конных скачек, парусных регат по Волге, спортивного праздника «Козловская уха» и т.д. Но для встречи многочисленных гостей необходимо провести экологические субботники, прочистить улицы города от мусора, набережную реки Волги от зарослей и портящих красоту города кустарников…

Как сказал глава администрации района Фирдавиль Искандаров, необходимо приложить все усилия для того, чтобы главный государственный праздник Чувашской Республики в нашем районе прошел на достойном уровне, чтобы каждый житель Чувашии почувствовал незабываемое праздничное настроение.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники