Пусть крещенская вода всех исцелит навсегда

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 21.01.2022, 10:43 Просмотров: 590

Пусть крещенская водаНакануне великого православного праздника Крещения Господня, который традиционно отмечается 19 января, многие жители Козловки и гости нашего города собрались на реке Волге, чтобы трижды окунуться в ледяную воду.

Водосвятные крещенские молебны прошли  не только здесь, но и в Беловолжске около родника, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Атёл», а также в селах и деревнях, где были оборудованы купели. 

Отслужив традиционную службу в  Беловолжской церкви Казанской иконы Божией Матери  в честь Крещения Господня, настоятель храма отец Иоанн  после 18 часов вечера приехал осветить место купания – специально вырубленную прорубь на реке Волге напротив спасательной станции. Отец Иоанн провел чин освящения воды, окропил всех верующих святой водицей, после этого козловчане стали участниками традиционных купаний. А люди постарше подходили ближе к проруби и набирали освященную крещенскую воду, чтобы кропить свои дома, «дабы получить от Бога благодатную помощь и пользу духовную и телесную».

В отличие от прошлых лет, нынче в крещенскую ночь после молебна зазвучал на реке Волге волшебный колокольный звон, который проникал в души верующих и приносил умиротворение. «Колокола своим звоном создали особую атмосферу. Они подарили всем радостное и светлое настроение. Слушая благодатный, успокаивающий  колокольный звон, я невольно задумалась о смысле жизни, – поделилась с нами Елена Чапурина, пришедшая на церемонию водоосвящения с сыном Ильей.

Не изменили своей привычки  искупаться в проруби в ночь на Крещение руководитель КФХ Алексей Хорьков, глава администрации Козловского городского поселения Андрей Поцелуев и многие другие козловчане. Они трижды окунулись головой в иордань и трижды осенили себя крестом, каждый раз произнося: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

В беседе с нами Алексей Петрович упомянул, что он с 2011 года окунается в ледяную воду в ночь на Крещение Господне. «Ощущения непередаваемые,  чувствуется такая легкость во всем организме, как будто заново рождаешься!» – сказал он.

В целях обеспечения безопасности жителей района и их гостей в местах крещенских купаний в ночь с 18 на 19 и 20 января дежурили представители экстренных служб и дружинники. А на берегу реки Волги рядом с купелью была установлена теплая палатка для переодевания мужчин и женщин.

В. ВОРОБЬЕВА.

Справочно  

Из истории праздника мы знаем, что обряд крещения Христа по его просьбе совершил Иоанн Креститель. Во время обряда на реке Иордан на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. Вместе с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

По христианским учениям именно в этот день Бог явился в трех лицах: Бог Отец – в голосе, Сын Божий – во плоти, Дух Святой – в виде голубя. Поэтому праздник Крещения называют еще Богоявлением. Есть мнения, что именно Крещение явило миру Спасителя, взявшего на себя все грехи человечества.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники