По благоустройству города

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 04.03.2022, 13:29 Просмотров: 636

Стартовал Всероссийский конкурс лучших проектов туристического кода центра города. Его проводит Федеральное агентство по туризму с целью  привлечения в города с историческими застройками дополнительного потока туристов и увеличения продолжительности их пребывания за счет создания благоприятных условий.

Для участия в данном конкурсе в районном Доме культуры провели общественные слушания по благоустройству туристического центра города Козловки. Мероприятие вел председатель рабочей группы – начальник отдела сельского хозяйства и имущественных отношений районной администрации С. Утемов. Он рассказал о предварительной схеме размещения объектов благоустройства, подчеркнул, что территория, которую запланировано облагородить, занимает 35 гектаров. Сюда входят исторические памятники, как Дом-музей Н.И. Лобачевского, дома барона Жомини и купца Г. Волчкова. В части рынка планируется установить павильоны, сцену со звуковым оборудованием и светодиодным экраном, модульный туалет. Также запланировано сделать фотозону «Все о рыбе» и имиджевый объект «Рыбацкая слобода». Для жителей и гостей важно наличие удобных парковок, поэтому в городе обязательно нужны современные стоянки. Также в этот проект входит обустройство парковой зоны.

План благоустройства детально разъяснила директор Дома-музея Н.И. Лобачевского М. Солдатихина. «Туристическая часть города начинается от набережной реки Волги, далее маршрут идет по улице 30 лет Победы, через рынок и спускается по улице Лобачевского, а затем по улице Свободная Россия.  Мы хотим установить около десяти современных остановок с подсветкой и бегущей строкой. Наша цель – чтобы все было оформлено в  едином стиле: одинаковые остановки, урны, указательные таблички на домах, информационные стенды, тактильная плитка на пешеходных переходах», – рассказала Марина Сергеевна.

В ходе мероприятия своими предложениями выступили жители города, в том числе и депутаты районного Собрания депутатов. По итогам публичных слушаний участники выразили свое согласие по границам туристической части города и схеме размещения объектов благоустройства.

– Очень надеюсь, что удастся успешно реализовать наши планы, так как Козловка выделяется среди других городов своей богатой историей и географическим положением, – добавил в завершение мероприятия С. Утемов.

О. Михайлова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники