Долг выполняют с честью

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 06.05.2022, 16:32 Просмотров: 584

В ОМВД России по Козловскому району подведены итоги  оперативно-служебной деятельности за I квартал текущего года. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с участием  начальника ЭКЦ МВД по Чувашской Республике, полковника полиции Александра Сергеева.

С основным докладом выступил начальник ОМВД России по Козловскому району Алексей Алексеев. Он отметил, что отделом во взаимодействии с правоохранительными органами, органами государственной власти и местного самоуправления реализован необходимый комплекс мер по противодействию преступности, профилактике правонарушений, обеспечению правопорядка и общественной безопасности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, который позволил обеспечить контроль за состоянием криминогенной обстановки. Анализ оперативно-служебной деятельности показывает, что за I квартал на территории района наблюдается снижение количества поступивших заявлений и сообщений граждан о происшествиях, административных правонарушениях и преступлениях. Но в то же время произошел рост по особо тяжким  составам (с 1 до 3 фактов), средней тяжести (с 3 до 15 фактов).

В ходе доклада Алексей Константинович привел такие цифры:окончено и направлено в суд 44 уголовных дела, приостановлено производство по 11 уголовным делам, что на 37,5 процента выше уровня прошлого года. Показатель раскрываемости преступлений снизился с 81,8 процента до 80.

В общем массиве преступных деяний преобладают  хищения чужого имущества – 25 преступлений (аналогичный период прошлого года –10. Произошел рост количества преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий с 4 до 14. Раскрыто 4 преступления данной категории, приостановлено – 8.

Необходимо отметить, что результативность раскрытия преступлений осталась на уровне прошлого года, остаток нераскрытых преступлений прошлых лет составляет 182 преступления (АППГ –179). Но в то же время раскрыты все факты убийств, умышленных причинений тяжкого и легкого вреда здоровью, побоев, истязаний, угроз убийством, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

В первом квартале текущего года в общественных местах совершено 11 преступлений, на улице – также 1, все они раскрыты. Несовершеннолетними совершено 1 преступление, лицами, состоящими под административным надзором, – с 3 до 8 преступлений. За отчетный период произошло снижение преступлений, совершенных в быту.

Одним из важнейших направлений в деятельности отдела является проведение профилактической работы и, в частности, выявление преступлений превентивной направленности, что позволяет предупредить совершение особо тяжких и тяжких преступлений. За I квартал 2022 года выявлено 14  преступлений превентивной направленности. По ст. 6.1.1. КоАП РФ выявлено и составлено 6 административных протоколов (АППГ– 22).

Основные положения профилактики правонарушений и меры по снижению отрицательных последствий социально-экономических процессов отражены в муниципальных программах правоохранительной направленности. В рамках реализации программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Козловского района Чувашской Республики на 2019-2035 годы» на проведение мероприятий правоохранительной направленности нынче выделено 1 718 000  рублей, освоено           258 300 рублей, что составляет 15  процентов от выделенной суммы.

В рамках реализации программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» в 2022 году на мероприятия правоохранительной направленности выделено 563 800 рублей, освоено – 51 500 рублей.

Особое внимание уделяется вопросу соблюдения и укрепления законности при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о происшествиях. В порядке ст. ст. 144 – 145 УПК РФ рассмотрено 195 сообщений (АППГ – 236), по результатам рассмотрения которых: возбуждено 34 уголовных дела, вынесено 139 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, передано по территориальности – 22. От общей массы «отказного» производства для проведения дополнительной проверки возвращено 19 материалов, из них по инициативе прокурора – 4, по инициативе ОМВД – 15.

Докладчик заметил, что не на должном уровне организована работа по комплектованию подразделений ОМВД. Не замещенными остаются должности: средний и старший начальствующий состав, следователь следственного отделения  (по одной единице), младший начальствующий состав (4), полицейский ПВО ИВС (2), полицейский (водитель), младший инспектор-кинолог кинологического направления (по одной единице).

За январь – март следователями следственного отделения принято к своему производству 25 уголовных дел (АППГ – 18). За этот  период количество уголовных дел, оконченных производством (направленных в суд с обвинительным заключением) составляет 10 уголовных дел по  12 учетным эпизодам в отношении 13 обвиняемых.Одно дело прекращено по п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

За 3 месяца 2022 года дознавателями группы дознания ОМВД России по Козловскому району к своему производству принято 20 уголовных дел, окончено расследованием – 16. В том числе направлено в суд с обвинительным актом (постановлением) 14 уголовных дел с 14 обвиняемыми. В сокращенной форме дознания в суд направлено 5 уголовных дел.

Как сказал докладчик, по итогам работы за 3 месяца 2022 года по уголовным делам о преступлениях против собственности, оконченными дознавателями группы дознания, сумма материального ущерба составила 18000 рублей, которая возмещена в ходе дознания.

За 3 месяца на территории Козловского района зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал 1 человек. ДТП с участием детей до 16 лет не зарегистрировано.

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Козловскому району, Алексей Алексеев подчеркнул, что с учетом складывающейся оперативной обстановки в дальнейшем необходимо совершенствовать работу по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений; организовать действенную профилактическую работу с подучетным контингентом, неблагополучными семьями; активизировать работу, направленную на раскрытие хищений, совершенных в сфере информационно телекоммуникационных технологий, неправомерных списаний денежных средств со счетов банковских карт, их профилактику и т.д.

В завершение отчетного доклада начальник ОМВД России по Козловскому району подчеркнул, что, несмотря на многие положительные сдвиги в работе, остаются еще недостатки и нерешенные проблемы. Руководство и сотрудники понимают весь спектр стоящих перед ними задач и принимают все необходимые меры по обеспечению контроля за криминогенной обстановкой в районе.

В ходе подведения итогов работы текущего года по проблемным вопросам отчитались: заместитель начальника полиции (по ООП)  С. Захаров, начальник ОУУП и ПДН ОМВД О. Краснов, начальник ОУР ОМВД С. Хорьков и помощник начальника по работе с личным составом О. Иванова.

Е. СОЛОВКИНА,

заместитель начальника ОМВД России по Козловскому району.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники