В честь земляка-героя

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 13.05.2022, 14:15 Просмотров: 539

В честь земляка героя

Проведение соревнований в честь прославленных земляков – большое событие. Каждый такой турнир играет огромную роль в формировании чувства патриотизма у подрастающего поколения.

В канун 77-й годовщины Великой Победы на станции Тюрлема состоялся турнир, призванный увековечить память земляка, Героя Советского Союза В. Харитонова. В честь Василия Дмитриевича школьники района вышли на старт весеннего легкоатлетического кросса.

В ходе торжественной церемонии открытия традиционного турнира участников приветствовали глава Тюрлеминского сельского поселения Федор Яковлев, инициаторы и спонсоры спортивного праздника,  родственники Героя Советского Союза Марина и Николай Михайловы, заслуженный тренер России Николай Захаров, председатель совета ветеранов поселения Альберт Кудрявцев, главный тренер Чувашии по лыжным гонкам Юрий Желтухин. Они пожелали юным спортсменам успешных стартов и отметили, что нашим святым долгом является помнить подвиг защитников Родины, чтить их память.

От имени родственников В. Харитонова с напутственным словом к участникам спортивного праздника обратилась племянница Героя М. Михайлова. «Я хочу вам выразить гордость и восхищение за стремление быть смелыми, мужественными. Ведь стремление быть первым передается из поколения в поколение. Василий Дмитриевич был целеустремленным человеком. Когда он  прорывал сильную укрепленную блокаду противника, вырвался на своем танке далеко вперед. Захватил важные документы в штабе противника и в течении 14 часов вел бой до подхода нашей пехоты. Он был в числе первых и при форсировании Днепра. И вам я желаю быть целеустремленными и быть всегда первыми», –  сказала она.

В этом году первенство Козловского района по весеннему легкоатлетическому кроссу памяти Героя Советского Союза В. Харитонова проводился в третий раз.  Глава поселения Ф. Яковлев поблагодарил  супругов Михайловых за проявленную инициативу. Он вручил им Благодарность за активное участие в организации и проведении турнира.

После торжественного открытия  более ста любителей бега из пяти общеобразовательных учреждений района вышли на старт. Мальчики и девочки соревновались в трех возрастных группах. В двух категориях, младшей и средней, победителями стали учащиеся Тюрлеминской школы. Самыми быстрыми оказались Таисия Федотова, Юстин Ярухин, Юлия Петухова, Даниил Дмитриев. Среди старших спортсменов лучшие результаты показали представители Козловской средней школы №2. На вершину пьедестала почета поднялись Юлия Васильева и Ярослав Ларионов. Помимо победителей и призеров соревнований, организаторы наградили и самых юных спортсменов. Ими оказались ученицы Козловской средней школы №2 Мария Белова, Ксения Алендеева, Руслана Андреева. Они удостоились памятных кубков. А самым старшим по возрасту участником оказался Александр Романов – учитель информатики Тюрлеминской школы.

По результатам призовых мест среди команд лучшими оказались тюрлеминцы. Они удостоились переходящего кубка соревнований.

«Данное первенство стало традиционным. Теперь нам необходимо повысить его статус, чтобы участвовали не только юные легкоатлеты района, но и спортсмены со всей республики», – добавил в завершение мероприятия Ю. Желтухин.

О. Михайлова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники