И стар, и млад вышли на старт

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 23.09.2022, 13:44 Просмотров: 376

DSC 5065

Дождливая погода не помешала любителям активного образа жизни собраться 17 сентября на набережной реки Волги в городе Козловке. Здесь в минувшую субботу состоялся традиционный Всероссийский день бега «Кросс нации».

Любителей спорта на торжественном открытии спортивного праздника поприветствовали  депутат Госсовета Чувашии Леонид Пронин, руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Виктор Кочетков, глава Козловского района Владислав Шмелев, глава райадминистрации Алексей Людков, секретарь районного местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Фирдавиль Искандаров, ветеран спорта Алексей Богданов.

 «Занимаясь физической культурой и спортом, мы идем по правильному пути. Приятно осознавать, что сегодня Козловский район так же, как и вся страна, является большой дружной семьей, и проводит День бега. «Кросс нации-2022», я уверен, запомнится не только яркими стартами и финишами, но и такой интересной погодой, которая не стала помехой для спортивного праздника», – отметил Л. Пронин, приветствуя бегунов.

«Бег – это не только популярный вид спорта, но и приятное времяпрепровождение. Он объединяет друзей, семьи, трудовые коллективы. Приятно, что количество участников «Кросса нации» с каждым годом увеличивается», – присоединился к напутственным словам А. Людков.  Он выразил надежду, что участникам День бега запомнится дружеской атмосферой, спортивным задором и радостью общения. Пожелал всем легкого старта и приятных побед.

Завершил церемонию открытия спортивного праздника  самый возрастной участник «Кросса нации» – 76-летний Алексей Богданов. Он пожелал всем брать пример с ветеранов спорта и добежать до финиша. После его выступления главный судья соревнований Иван Краснов пригласил спортсменов  в стартовую зону.

Первыми на старт вышли почетные гости и руководители учреждений образования, предприятий, организаций, начальники структурных подразделений администрации района. После VIP-забега начались состязания среди школьников. Учащиеся 1-11 классов разыграли награды в трех возрастных группах среди мальчиков и девочек. Среди учащихся 1- 4 классов самыми быстрыми и ловкими оказались представители Козловской СОШ №3 Дмитрий Романов и Азалия Аминова. В забегах среди учащихся средних классов первыми финишную черту пересекли учащийся Тюрлеминской СОШ Даниил Дмитриев и Полина Логинова из Козловской СОШ №3.

«Я всегда участвую в районных соревнованиях по легкой атлетике. Часто становлюсь победителем и призером. Призовые места всегда вдохновляют меня на новые спортивные достижения», – поделился с радостью восьмиклассник Даниил Дмитриев.

В юношеской категории среди учащихся 9-11 классов победу одержал также представитель Тюрлеминской СОШ – обладателем золотой медали стал Феликс Судаков. Среди девушек на высшую ступень пьедестала почета поднялась легкоатлетка из Байгуловской СОШ Эмилия Самсонова. В шаге от победы осталась бегунья из Карамышевской СОШ Карина Матанова. Десятиклассница отметила, что очень мечтала попасть в число призеров. В итоге у нее – второе место. «Дождь вовсе не помешал бегу, зато не жарко было, комфортно на дистанции», –  добавила Карина.

Далее в борьбу за награды соревнований вступили мужчины и женщины, ветераны спорта. В своих возрастных группах победителями стали Иван Квасков, Татьяна Анилина, Ирина Ефремова, Валентина Максимова, Иван Шидиков. В заключительной части спортивного праздника состоялся массовый забег на 1 км, где на старт вышли все желающие. Завершился День бега в Козловском районе торжественным награждением победителей и призеров.

«Каждый год участвую в «Кроссе нации». В молодости, конечно, постоянно чемпионом был, теперь возраст берет свое. Однако это не повод перестать участвовать в соревнованиях. Пока здоровье позволяет, всегда выхожу на старт. «Кросс нации» – это праздник легкой атлетики. Участвуя в нем, я получаю прекрасное настроение от бега, независимо от погоды», – поделился ветеран спорта, занявший третье место в забеге среди мужчин старше 60 лет Алексей Богданов.

О. Михайлова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники