Подвели итоги, наметили планы

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 14.10.2022, 15:59 Просмотров: 486

DSC 6012В ОМВД России по Козловскому району прошло совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев текущего года. В его работе приняли участие начальник тыла МВД по Чувашской Республике полковник внутренней службы Сергей Акреев, глава администрации Козловского района Алексей Людков (на снимке), руководители соответствующих служб и подразделений.

Открывая совещание, Сергей Кронидович вкратце проанализировал основные статистические данные о состоянии преступности  на территории обслуживания отдела МВД России по Козловскому району за вышеназванный период. Отметил, что в соответствии с  ведомственными критериями оценки козловские полицейские занимают неплохие рейтинговые позиции. Им было озвучено немало положительных цифр. Так,  в целом за 9 месяцев немного увеличилась общая раскрываемость преступлений, в результате усиления мер профилактического характера не допущены следующие составы преступлений:  изнасилование, грабеж, разбой, хулиганство, преступления превентивного характера, экстремистской направленности. С положительной стороны начальник тыла МВД по Чувашской Республике отметил также раскрытие  всех фактов убийств, умышленных причинений тяжкого и легкого вреда здоровью, побоев, истязаний, угроз убийством, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, краж из квартир, неправомерных завладений автомототранспортными средствами.

Но все же принятые предупредительно-профилактические меры были недостаточными, в результате чего произошел рост регистрируемой преступности с 136 до 157. Произошел рост по особо тяжким составам с двух до трех, тяжким составам с семнадцати до тридцати одного, преступлений средней и небольшой тяжести – с 89 до 93…

С основным докладом о состоянии оперативной обстановки за 9 месяцев текущего года выступил начальник ОМВД России по Козловскому району подполковник полиции Алексей Алексеев (на снимке). Он подчеркнул, что приоритетными направлениями в деятельности отдела являлись недопущение дестабилизации оперативной обстановки, повышение эффективности работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений. В отчетном периоде окончено и направлено в суд 115 уголовных дел, приостановлено производство по 24 уголовным делам, что на 9,1 процента выше уровня прошлого года. Показатель раскрываемости преступлений незначительно улучшился.

По словам докладчика, в общем массиве преступных деяний преобладают хищения чужого имущества – 67 преступлений (в аналогичный период прошлого года было 42), среди которых 38 преступлений (было 15) – по фактам мошенничества. Произошел рост количества преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий (с 16 до 27), раскрыто – 5, приостановлено – 18.

В общественных местах было совершено 47 преступных деяний  против 21 за аналогичный период прошлого года, на улицах – 28, все они раскрыты. Докладчик также отметил, что наблюдается рост совершенных преступлений лицами, ранее их совершавшими, находящимися под административным надзором, пьяными,    неработающими. Это, безусловно, указывает на недостаточность принятых мер профилактического характера на административных участках с подучетным контингентом.

О результатах положительной деятельности сотрудников отдела МВД по Козловскому району по многим направлениям и достойном несении им службы говорил и глава райадминистрации Алексей Людков. Прежде всего, он выразил слова благодарности всему личному составу за работу. Отметил, что, несмотря на проведение множества общественно-значимых мероприятий на территории района (День  Республики, концерт Надежды Бабкиной, открытие мемориала «Строителям безмолвных рубежей», выборы депутатов Козловского муниципального округа и т.д.),  благодаря совместной слаженной работе отдела МВД России по Козловскому району с райадминистрацией и с дружинниками не были допущены  факты нарушений охраны общественного порядка и законности.

– Я бы еще хотел отметить один момент, очень важный и значимый для нас, – продолжил руководитель муниципалитета. – За последние годы немало сделано для того, чтобы облагородить наш город, наш район,  благоустраиваются общественные места, дворовые территории. С каждым годом они становятся уютнее, краше. Но ведь встречаются нерадивые граждане, которые и сами ничего не делают, чтобы жить в комфорте,   и другим не дают, с завидной периодичностью нанося вред и портя все благие начинания.

Говоря об этом, глава райадминистрации напомнил, что на территории района имеется 21 камера безопасности, установленные по программе «Безопасный город»: 20 находятся в городе, 1 – в Тюрлеме. Но эффективность предотвращения правонарушений все равно находится под вопросом. Несмотря на это, работа в этом направлении будет продолжена, так как видеонаблюдение поможет сдерживать людей от противоправных действий, сегодня трудно переоценить его роль в предупреждении и раскрытии преступлений. Поэтому глава райадминистрации напомнил стражам порядка о том, что безнаказанность порождает вседозволенность, и обратился к начальнику отдела МВД России по Козловскому району информировать через средства массовой информации о фактах привлечения лиц, занимающихся вандализмом, устраивающих беспорядки, к наказанию.

Начальник тыла МВД по Чувашской Республике Сергей Акреев также поддержал Алексея Людкова в этом вопросе, добавил, что стремление сделать город чистым, комфортным, благоустроенным должно быть в каждом его жителе. Ведь что делается местными властями для этого, делается для людей, здесь живущих, в данном случае – для козловчан. 

Как выразил глава райадминистрации, муниципалитет выделяет немало денежных средств на приобретение, обслуживание камер видеонаблюдения. Так, в рамках реализации программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории Козловского района на 2019-2035 годы» в текущем году на мероприятия правоохранительной направленности выделено 1 млн 718 тыс. рублей, освоено – 987 тыс. 400 рублей. По программе «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» в 2022 году на мероприятия правоохранительной направленности выделено 563 тыс. 800 рублей, освоено 60,6 процента данной суммы.

В завершение совещания были заслушаны доклады руководителей подразделений ОМВД России по Козловскому району и обозначены наиболее приоритетные задачи на ближайший период, среди  которых – обеспечение безопасности населения, организация действенной профилактической работы  с подучетным контингентом, неблагополучными семьями, рецидивной и бытовой преступностью, профилактика ДТП… Проблемным остается и вопрос комплектования вакантных должностей.

В. ВОРОБЬЕВА.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники