Своих мы не бросаем

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 11.11.2022, 14:25 Просмотров: 459

DSC 6634

В День народного единства Козловский район присоединился к всероссийской акции «Своих не бросаем». 4 ноября в районном Доме культуры прошел патриотический концерт  в поддержку мобилизованных земляков.

Мероприятие началось с исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики. Зрителей – неравнодушных граждан города и района – приветствовали глава администрации Козловского района Алексей Людков и глава администрации Козловского городского поселения Андрей Поцелуев. Они поблагодарили их за помощь мобилизованным и пожелали мирного неба над головой.

«Приятно видеть  в зале такое количество неравнодушных людей, которые всей душой поддерживают земляков, участвующих в специальной военной операции. Сейчас всем бойцам нужна наша вера и моральная поддержка. Мы чтим их благородство, смелость и решительность. Желаю воинам – землякам с честью выполнить приказ Родины и вернуться домой живыми и здоровыми», – отметил в приветственном слове Алексей Николаевич.

На открытии концерта ведущие Лилия Абрамычева и Радий Чернов рассказали о том, что жители Козловского района после объявления о частичной мобилизации присоединились к благотворительному сбору денежных средств – внесли посильный вклад в благое дело. Они отметили, что на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя и дошкольного работника, было собрано 12100 рублей, а на арт-встрече «Путешествие в страну рока» – 4250 рублей.

На торжественном открытии собравшиеся почтили память верных сынов Отечества, сложивших головы в боях с неонацистами, минутой молчания. После чего речь продолжил Андрей Николаевич: «Символично, что День народного единства и акция «Своих не бросаем» совпали в Козловском районе. Во все времена, когда над нашей страной сгущались тучи зла, все, несмотря на национальную принадлежность и возраст, вставали на защиту Родины. После объявления частичной мобилизации вся страна – от малых деревень до крупных городов – встала на поддержку нашим воинам. Сейчас каждый вносит свой неоценимый вклад в это дело, помогают мобилизованным: это и фермеры, и дети, и простые жители», – добавил он, выразив надежду на победу россиян.

На благотворительный концерт пришли те, кому небезразлична судьба нашей страны. В их числе –  Мария Албутова и Анастасия Селюнина – организаторы сбора денежных средств и необходимых вещей для мобилизованных граждан из Козловского района.

«Когда мобилизовали козловчан, у меня появилась идея организовать сбор денежных средств. Мою идею поддержал супруг Сергей, присоединилась к помощи и Анастасия. Так в мессенджере создали чат «Поддержим наших ребят», куда были приглашены друзья, знакомые, друзья друзей... За несколько дней, с 23 по 28 октября, мы смогли собрать 412 тысяч рублей. Закупили на эти деньги необходимые продукты, вещи для каждого мобилизованного из Козловского района. И уже 29 октября их вручили нашим землякам, находящимся в Ульяновске», – рассказала Мария.

Старт концерту дал дуэт «Женское счастье» с песней «За русский крест, за флаг и за Россию». На протяжении двух часов на сцене Дома культуры выступали творческие коллективы города и района.  Артисты подарили зрителям много патриотических песен, стихотворений и танцев. Каждый номер зал аплодировал бурно. Зрителей своим творчеством также порадовали ансамбль «Надежда», народный детский хореографический ансамбль «Подсолнух», Яков Федоров, Евгений Ленский, Андрей Игнаткин, Илья Анохин, Денис Пегеев, трио «Созвездие», Яна Соколова, Александра Филиппова, ансамбль «Зоренька» Андреево-Базарского сельского Дома культуры, Лена Агромова, Радий Чернов, ансамбль «Радость» Козловской детской школы искусств, Анастасия Ушанова, Екатерина Гинатуллина, Маргарита Алексеева, ансамбль «Шурă хурăн».

Особо хочется отметить танцоров ансамбля «Подсолнух», которые исполнили несколько душепроницающих номеров. К слову, танец «Молитва» (на снимке), в котором отражается боль, любовь, надежда всех матерей, ждущих своих сыновей, в октябре месяце дважды отличился на международных конкурсах «Край родной, навек любимый» и «Хоровод талантов», заняв первое и второе места соответственно. На концерте «Своих не бросаем» данная композиция снова покорила сердца зрителей. Также младший состав ансамбля трогательно исполнил танец «Дети Донбасса», премьера которого состоялась именно в День народного единства.

Завершился концерт с песней «За нами Москва». Ее дружно спели все артисты в зале. Зрители поблагодарили их за профессиональный подход в проведение благотворительного концерта. По словам организаторов, от продажи билетов собрано более 30 тысяч.  Они отметили, что в ближайшее время денежные средства будут направлены на специальный счет фонда «Пĕрле», где осуществляется сбор средств для оказания помощи мобилизованным гражданам.

О. Михайлова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники