Спорт – основа здорового образа жизни

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 18.11.2022, 14:51 Просмотров: 382

Н. Кузнецова

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и национального проекта «Демография» в Чувашии ежемесячно проводится День здоровья и спорта. В этот день услуги республиканских и муниципальных спортивных сооружений предоставляются населению на безвозмездной основе. В канун мероприятия гостем нашей редакции стала заместитель директора по учебно-спортивной работе ДЮСШ-ФОК «Атăл» Нина Кузнецова.

– Нина Ивановна, завтра, 19 ноября, в республике пройдет очередной День здоровья и спорта. Расскажите, какими услугами ФОКа могут воспользоваться жители города и района?

– Двери нашего физкультурно-оздоровительного комплекса ежедневно открыты для любителей здорового образа жизни с 9 до 21 часа.  В предстоящую субботу в рамках Дня здоровья и спорта все желающие могут посетить ФОК бесплатно. Для любителей плавания будет работать бассейн. В универсальном зале команды могут поиграть в мини-футбол, волейбол, баскетбол, теннис или стритбол. Теннисисты также могут провести время с пользой в фойе или зале настольного тенниса. А те, кто предпочитает бег или силовые упражнения, будут заниматься в тренажерном и кардиотренажерном залах.

– Помимо Дня здоровья и спорта, какие еще льготы есть для посетителей?

– Льготами активно пользуются люди, находящиеся на заслуженном отдыхе. Для них еженедельно по вторникам и субботам выделяется один час для занятий в залах и бассейне – с 9 до 10 часов. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо предъявить документ, подтверждающий пенсионный статус. Нынче льготы действуют и для членов семей мобилизованных. Супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные дети мобилизованных могут посещать ФОК в любое удобное время с 9 до 21 часа. При посещении спортивного объекта им необходимо предъявить документы, подтверждающие факт родственных отношений с военнослужащим.

– На базе ФОКа функционирует детско-юношеская спортивная школа. Какие секции посещают учащиеся образовательных учреждений района?

– В секциях занимаются дети, начиная с 7-летнего возраста. Уже много лет функционируют секции по волейболу, баскетболу, легкой атлетике, плаванию, лыжным гонкам, гиревому спорту, спортивному туризму. Их тренируют как молодые преподаватели, так и опытные, трудящиеся в этой сфере несколько десятков лет. Дети занимаются данными видами спорта бесплатно. Главное, чтобы у них было желание и стремление достигать высот! Также по личной инициативе на нашей спортивной базе инструктор по спорту Дмитрий Соловьев учит азам пауэрлифтинга.

– Есть ли платные секции?

– На платной основе дети занимаются фитнес-аэробикой, дзюдо, футболом, настольным теннисом. А для взрослых проводятся занятия по йоге. В целях безопасности важно научиться плавать как можно раньше, поэтому наши инструктора в этом помогут.

– В нашей стране восемь лет назад возродился Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Жители района где могут сдавать его нормативы?

– В нашем муниципалитете Центром тестирования ГТО является ФОК «Атăл», а главным судьей данного центра – старший инструктор-методист Иван Николаевич Краснов. Мы принимаем заявки от коллективов, согласовываем дату и время, и они приходят в назначенный день. В этом учебном году нормативы ГТО активно сдают учащиеся Козловской СОШ №3, Карамышевской и Тюрлеминской СОШ. Приглашаем представителей и остальных образовательных учреждений. Коллективы организаций также не остаются в стороне. Так, в ближайшее время сотрудники отдела МВД России по Козловскому району проверят свою силу, ловкость и выносливость – они уже будут сдавать свои нормативы, касающиеся их структуры.

– Ваши пожелания читателям газеты.

– Спорт – это основа здорового образа жизни. Занятия в секциях помогают детям преодолевать трудности, учат быть целеустремленными и успешными, поэтому хочу обратиться к родителям: приводите детей в секции. В нашем ФОКе и взрослые, и дети проводят время с пользой для здоровья.

Беседу вела О. Михайлова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники