По сердцу родной край

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 18.11.2022, 14:55 Просмотров: 368

DSC 6934 2

10 ноября исполнилось 75 лет уроженцу деревни Осинкино, члену Союза журналистов России, почетному краеведу Чувашии, ветерану спорта Михаилу Александровичу Андрееву. В честь юбилейного события в межпоселенческой библиотеке состоялась литературно-краеведческая встреча «Мне по сердцу маленькая Родина, мне по сердцу мой любимый край».

Мероприятие началось с электронной презентации «Поэт, писатель, краевед…», рассказывающей о творческой и спортивной деятельности юбиляра. Ведущая встречи сотрудник библиотеки Н. Иванова отметила, что Михаил Александрович более полувека занимается литературной деятельностью. Он является автором 6 книг: «Çамрăклăх сасси», «Шуршу вăййи», «Шурă çăлтăрсем çунă чух», «О жизни и футболе», «Гармонисты Козловского района», «Нашей команде 60 лет». Надежда Ананьевна ознакомила гостей со стихотворением юбиляра «Тăван енре» из сборника «Сторона моя козловская».

Со знаменательной датой Михаила Александровича пришли поздравить исполняющий обязанности главы Козловского муниципального округа В. Шмелев, коллеги, односельчане, ученики, друзья. Владислав Николаевич поблагодарил виновника торжества от имени районной администрации за активную жизненную позицию и многолетнюю плодотворную работу. Поздравив с юбилеем, он вручил М. Андрееву Почетную грамоту Козловского района и памятный подарок.

Украшением мероприятия стали музыкальные номера. В честь юбиляра гости исполнили русские и чувашские песни. С творческими номерами М. Андреева поздравили работники Аттиковского сельского Дома культуры В. Христофорова и М. Яковлев, член Козловской местной организации Всероссийского общества слепых Г. Егоров. Заслуженный артист Чувашской Республики А. Артемьев поздравил своего учителя виртуозными играми на баяне.

Гости отметили разносторонний талант М. Андреева. Он не только писатель, краевед, гармонист, но и с малых лет дружит со спортом. Михаил Александрович – организатор и участник турниров по лыжным гонкам, футболу, легкой атлетике, велоспорту, лыжных походов в честь первого Героя СССР из чуваш С.Н. Бутякова. По его инициативе ежегодно в районе проводятся конкурсы среди баянистов и гармонистов.

Жизнь Михаила Александровича тесно связана с районной газетой «Ялав» («Знамя»). В молодости он работал переводчиком и ответственным секретарем. И сейчас поддерживает связь с «районкой», будучи общественным корреспондентом. На страницах нашей газеты увидели свет многие его литературные произведения, очерки, статьи.

В завершение встречи М. Андреев поблагодарил гостей за уважение и внимание. Он отметил, что и в дальнейшем продолжит начатое дело. Возраст – это всего лишь цифра. Активная жизненная позиция и регулярное занятие физкультурой помогают ветерану спорта не стареть душой. 

О. Михайлова.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Праздники