«Эткер» отметил юбилей

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 16.12.2022, 10:55 Просмотров: 505

dsc 0316 result

10 декабря в районном Доме культуры состоялась праздничная концертная программа «Эпир пурăнатпăр Эн.ш хĕрринче», посвященная 55-летию основания заслуженного коллектива народного творчества  Российской Федерации, народного фольклорного ансамбля «Эткер».

Перед началом торжественного мероприятия зрители могли ознакомиться с фотовыставкой,   посвященной истории создания и жизни коллектива. «Эткер» был создан в 1967 году при Шименеевском сельском клубе по инициативе учительницы Ольги Ершовой и ее мужа гармониста Ивана Ершова, а также замечательной творческой женщины – заведующей клубом Людмилы Ефимовой.  Людмила Георгиевна – настоящий знаток народного творчества, народных праздников, их традиций, обрядов, чувашских песен. Благодаря ее энтузиазму, творчеству, любви к своей работе на протяжении 55 лет радует своим выступлением зрителей этот прекрасный ансамбль.

 Сегодня «Эткер» – один из интереснейших коллективов, который ведет активную творческую деятельность, даря людям минуты радости и возвращая их к истокам народной песни. Когда-то те, кто стоял у истоков его создания, сумели найти таких же увлеченных музыкой и культурой людей, верой и правдой служивших Родине, работавших во имя ее процветания, и дали каждому шанс стать артистом. С тех пор много воды утекло, спето десятки новых песен, написан не один сценарий, позади сотни репетиций и концертов. Столько всего было: победы и поражения, светлые надежды и тяжелые утраты. Сегодня тех, кто прошел весь творческий путь от начала до конца, немного. Но они помнят и знают все с самого начала…           

Получив в 1990 году звание «Народный», до сих пор успешно его подтверждает, что говорит о высокой квалификации ансамбля. Коллектив – это одна семья, где все вместе, где и радость, и горе утраты делится на всех, как у боевых товарищей.  На счету у «Эткера» огромное количество дипломов, грамот и благодарностей.  Без них не обходится ни одно мероприятие в Козловском районе, ансамбль буквально стал его визитной карточкой. На протяжении 55 лет коллектив радует зрителей своим творчеством, украшая яркими выступлениями концерты и праздники, восхищая энергией, подавая пример активной творческой жизни.

Заслуженный коллектив народного творчества «Эткер»  – это состоявшийся коллектив со своими привычками, традициями, любимыми песнями и танцами. Руководитель коллектива так же, как и сам коллектив – личность уникальная.

Для каждого участника «Эткера»  коллектив – вторая жизнь. Каждый концерт – событие, перед которым артисты буквально преображаются, расцветая накрашенными губками, румянами, блеском вмиг помолодевших глаз и костюмов. Еще немного – и они вновь будут на сцене, еще немного – и вновь заиграет гармонь, вновь польется песня и взорвется аплодисментами зал. И неважно, что потом опять догонят вечные болячки. В конце обязательно прозвучит вопрос: «Людмила Георгиевна, а когда репетиция?» И она обязательно состоится… 

С первых минут концерта сложилась добрая и восторженная атмосфера. Зал расцвел цветами и улыбками, аплодисменты не смолкали весь вечер.

Поздравления в адрес коллектива со столь замечательным юбилеем прозвучали от главы администрации Козловского района А. Людкова, исполняющего обязанности главы Карамышевского сельского поселения Б. Ермолаева, специалистов по фольклору республиканского центра народного творчества и педагогов Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова, заслуженного работника культуры Российской Федерации С. Лаврентьевой, заслуженных работников культуры Чувашской Республики И. Яковлевой и А. Моряшовой, заведующего отделом народного творчества и ремесел  С. Тяхмусовой, директора Козловской детской школы искусств Н.Савицкой. Также много теплых слов в адрес ансамбля прозвучали от заместителя руководителя  землячества «Куславккасем» Ф. Гаврилова и заслуженного работника культуры Чувашской Республики, члена землячества  В. Милютина, заместителя директора Центра развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела Козловского района Е. Русиной. С особой теплотой и искренностью были обращены слова благодарности от  членов Союза пенсионеров и Союза ветеранов Чувашской Республики. Слова поздравления высказал и поклонник таланта «Эткера», заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики  В. Семенов. С музыкальным подарком выступил народный фольклорный ансамбль «Энеш» Карачевского сельского Дома культуры, руководителем которого является Татьяна Семенова.

В течение всего юбилейного концерта «Эткер» радовал зрителей задорными народными песнями и танцами. Их композиции, песни и танцы Козловского района всегда находят живой отклик в сердцах слушателей.

В заключение хочется сказать: здоровья и благополучия, радости и добра вам и вашим семьям!  Вечно молодой наш «Эткер», продолжай радовать жителей города Козловки и Козловского района, Чувашии своим творчеством!

И. Кашаева.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники