Люди труда – гордость Чувашии

Категория: В РАЙОНЕ Опубликовано: 23.12.2022, 10:50 Просмотров: 587

shorkov p g denj pamyati2

Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации чествовали у нас во все времена. Героический след в истории нашей страны оставили многие уроженцы Козловского района. Ну а мы гордимся тем, что в нашем Карамышевском сельском поселении есть свои Герои.

В рамках Года выдающихся земляков в нашей библиотеке состоялся день памяти, посвященный 120-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда Павла Григорьевича Шоркова. В начале мероприятия библиотекарь ознакомила присутствующих с тематической выставкой, в которой была освещена вся трудовая деятельность нашего земляка. Затем учащиеся Карамышевской СОШ рассказали о  жизни Павла Григорьевича. Поделились своими воспоминаниями и гости нашего мероприятия: Зоя Сергеевна  Агельская, Валентина Антоновна Наумова, которые многие годы проработали в совхозе «Волга» хмелеводами. О своих наработках в исследовательской деятельности по хмелеводству и о хмелеводах деревни Картлуево рассказала библиотекарь Н. Чернова.

Павел Григорьевич Шорков действительно  был мастером своего дела. Имея большой опыт, он неустанно пропагандировал передовые приемы возделывания хмеля, заботливо воспитывал молодых хмелеводов. За достигнутые успехи Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1966 года ему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».  За большие заслуги в развитии сельского хозяйства республики его имя занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. За трудовые успехи в области хмелеводства П. Г. Шорков награжден также Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, ему присвоено звание «Лучший хмелевод Чувашской АССР».

3 января 1977 года Павел Григорьевич ушел из жизни, но память о Герое Социалистического Труда навсегда останется в наших сердцах.

В. КОЛЬЦОВА.

Справочно  

В городе Козловке находится Аллея героев, на которой размещена мемориальная табличка, посвященная Герою Социалистического Труда П. Г. Шоркову, а в селе Можары разбит парк его имени.

Добавить комментарий

Последние комментарии

Архив материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Праздники